Погода в Академическом сейчас
+6°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, СВ
77%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Объявлен конкурс на обустройство первой очереди Преображенского парка

8 Июня 2017 11:30 Инфраструктура

Главный застройщик района АО «РСГ — Академическое» объявил тендер на благоустройство первой очереди будущего Преображенского парка, расположенной вдоль блоков 0.1­–0.4 нулевого квартала. По условиям контракта, сумма которого составляет почти 30 миллионов рублей, подрядчик должен проработать вертикальную планировку территории парка, обустроить набережную вокруг пруда, а также газоны и тротуары. Завершить все работы необходимо в срок до 30 сентября 2017 года.

 

Традиционно к участию в тендере допускаются только организации, прошедшие предварительный отбор и включённые по его результатам в список участников тендера. Заявки на участие принимаются до 20 июня, а подведение итогов тендера состоится 4 июля.

 

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

 

Работы по обустройству набережной вдоль нулевого квартала — лишь малая часть большого и сложного проекта, который в перспективе предстоит реализовать застройщику. 

Высокое разрешение

К концу сентября в Академическом благоустроят первую очередь Преображенского парка

 

Предлагаем вниманию пользователей финальные эскизы и подробную экспликацию зданий и сооружений на территории будущего парка. 

 

Первое, что бросается в глаза при изучении эскизов — наличие на территории парка большого количества зелёных насаждений и полян. Таким образом застройщик стремится добиться интеграции всех запланированных строений в натуральную природную среду. Озеленить территорию планируется не только привычными хвойными и лиственными деревьями, но и декоративными посадками (сиреневым, яблоневым, вишнёвым, рябиновым «садами»), а также специально отведёнными для этих целей полянами луговых и лесных цветов.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Ранее мы уже подробно рассказывали о концепции Преображенского парка, который призван олицетворять собой историю Урала в развитии: от первых поселенцев до современности. Для этого парк поделят на три большие тематические зоны: прошлого, современности и будущего. Каждая из этих зон включает целый ряд функциональных «микрозон».

 

В плане отмечено расположение всех составляющих элементов, зданий и сооружений парка и их принадлежность к той или иной зоне. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Перейти в галерею

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

  • Административная зона и входные группы. В этой зоне представлены главная площадь, на которой планируется проведение массовых мероприятий, главная аллея и набережная с видовыми площадками, набережная-амфитеатр, площадка фонтанов-«гейзеров», две входные площади со стороны северо-западной и юго-восточной части парка, две автопарковки на 121 и 249 машиномест, административное здание площадью 480 кв.м. с кассово-информационным залом, кафетерием и туалетом и кафе площадью 145 м². Украсят зону площадка «Место встречи» с монументом солнечные часы «Время» и монумент-символ «Урал-Северный». Знаки-символы оповестят о расположении в парке центра науки и техники «Вечный двигатель» и культурно-развлекательного центра с аквапарком.

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

  • Музейная зонаКак рассказывала ранее главный специалист по инвестиционному развитию Центра управления проектами «РСГ-Академическое» Мария Кожан, зона прошлого будет полностью посвящена истории древнего Урала. Поэтому в этой части парка запланировано строительство музея площадью 1595 м² с краеведческой, геологической, природоведческой и другими экспозициями, с кинозалом любительских краеведческих и документальных фильмов, кафетерием, кассово-информационным залом и туалетом. Логически завершит комплекс площадка отдыха с видом на парк.
     
  • Зона сказаний народов Урала. Представлена как логическое продолжение предыдущей зоны с организацией музея под открытым небом, где на площадке легенд будет установлена копия самого древнего памятника Урала — Шигирского идола. Также зона включает в себя площадку сказаний «Урал-Батыр», декоративный бассейн Урал и тематическое кафе «Ладья Ермака» с летней верандой.

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

  • Зона народных игр. Заложенная в Академическом ещё несколько лет назад традиция массовых игр на свежем воздухе воплотится в парке конкретными площадками — зонами для игр в городки и лапту, насыпным холмом для универсальных игр («Царь горы», зимняя горка для катаний), площадкой подвижных игр, игровой поляной и зоной релаксации — поляной для свободного отдыха, на которой летом жители будут собирать пикники и загорать, а зимой — лепить снежные городки и фигуры. Вблизи площадок высадят «дубовую рощу» и построят павильон с кафетерием и видеозалом общей площадью 200 м².
     
  • Зона бажовских сказов. В зоне будет установлена тематическая атрибутика — монумент героев Бажовских сказов и знак-памятник уральским былинным писателям. Бажовские символы используют и для оформления детской площадки отдыха и развлечений. Там маленьких посетителей порадуют бассейн «Каменный цветок», грот «Хозяйка медной горы» и зона отдыха «Полоз». Местом реализации народных художественных промыслов станет павильон традиционного уральского промышленного творчества «Грот». На территории павильона площадью 450 м². будут представлены все популярные виды народного уральского творчества — резьба по камню, кузнечное и ювелирное дело, резьба по кости и дереву, роспись по дереву и ткани, вышивка. В павильоне жители смогут заказать изготовление и приобрести сувенирную продукцию, а также посетить детское кафе.

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

  • Зона контактного зоопарка. На площади 580 м.кв. раскинется зимний павильон-зверинец с парком тропических бабочек, насекомых, залом аквариумных рыб, с кафетерием и туалетом. Также в зоопарке будут организованы открытые площадки с зонами наблюдения и кормления. На специальной поляне на территории зоопарка установят скульптуры с изображением животных и проложат трассы для зимнего и летнего катания на упряжках и верхом.
     
  • Зона парков-выставок. На территории зоны разместятся парк романтического стиля с декоративными группами посадок, летние павильоны для отдыха и чтения, площадки с перголами и регулярный парк топиарного искусства. Украсят зону парковые скульптуры и «каменный сад».

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

  • Зона экстремального спорта. На радость спортсменам в районе появятся специализированные площадки для занятий скейтбордингом (1500 м²), велотриалом (1450 м²), паркуром (940 м²), а также площадка для роллеров (430 м²). Переодеться, принять душ, взять напрокат спортивный инвентарь можно будет в специальном павильоне площадью 400 м². 

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

  • Зона творческих мероприятий. Любителям творчества придётся по вкусу открытый клуб современного искусства, а также открытая выставка пластических скульптур с постоянным оформлением и персональными временными экспозициями. Также в рамках зоны будут организованы летний концертный зал и площадка для отдыха с декоративным скульптурным оформлением.
     
  • Зона архитектурных миниатюр. Наряду с объектами современного искусства, в Преображенском парке, а конкретно в парке архитектурных миниатюр, расположатся экспозиции на тему истории строительства Урала с изображением исторически значимых мест и объектов региона — площадка древнего и крепостного строительства с городищем «Аркаим», крепостью «Екатеринбургский завод», моделью фортификационного сооружения, Верхотурским кремлём и образцами промышленной техники; площадка городского усадебного строительства с усадьбой Расторгуева-Харитнова, комплексом домов и церквей; площадка деревянного городского и сельского строительства с культовыми сооружениями. 
     
  • Зона зрительских трибун. Сердцем площадки станет видовая зона-амфитеатр, вблизи которой возведут декоративную каменную группу «Южный Урал» и ресторан с летней верандой на 460 м².
     
  • Зона аттракционов. В перспективе эта часть парка станет одним из любимых мест для детского и семейного отдыха. Здесь для малышей и их родителей развернётся целый парк аттракционов. Маленьких посетителей порадуют автодромом, детской железной дорогой, каруселями и поляной «мягких аттракционов». Для взрослых оборудуют «русские горки», колесо обозрения, аттракцион свободного падения, игровой павильон с залом настольных игр и другие развлечения.

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

 

  • Зона культурно-развлекательного центра. Одной из долгожданных новинок станет культурно-развлекательный центр с аквапарком, который развернётся на площади 6600 м². Компанию ему составит центр науки техники площадью 2250 м².
     
  • Природная зона. Главной площадкой природной зоны станет мемориальный парк, в котором жители будут высаживать именные деревья и устанавливать именные знаки. Украшением зоны станет декоративная каменная группа «Средний Урал». Вдоль парка раскинется аллея с настольными играми на свежем воздухе и будут организованы видовые площадки.
     
  • Зона фонтанов. Рядом с природной зоной оборудуют площадку со светомузыкальными фонтанами и фонтаном «Реки Урала».

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

 

  • Территория центра искусств. В здании центра искусств общей площадью 4060 м.кв. разместится музей Академического района и выставочная зона. Рядом с музеем будет организована автопарковка на 60 машиномест.
     
  • Территория водного объекта. Главной артерией парка станет река Патрушиха с искусственным прудом. Именно обустройство набережной вокруг пруда является главной задачей тендера по благоустройству первой очереди Преображенского парка. В перспективе украсить водный объект планируется декоративным каскадом «Горные реки».
     
  • Территория храмового комплекса. Храм во имя Святых строителей Алексия, митрополита Московского, Иосифа Белгородского и Афанасия Афонского является первым реализованным объектом на территории Преображенского парка и важной составляющей будущего архитектурного ансамбля на территории храмового комплекса. 

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

 

  • Территория общего пользования. Помимо всего прочего в Академическом появится площадка свадебных ритуалов с перголой, три западные входные площадки с кафетерием, у каждой из которых обустроят парковку на 8, 9 и 11 машиномест. Также на территории западной набережной возведут кафе с одноимённым названием площадью 370 м².
     
  • Хозяйственная и коммунальная зоны. В хозяйственной зоне построят объёмный гаражный комплекс площадью 1000 м² со складскими помещениями и ремонтными мастерскими.

Объявление тендера по благоустройству первой очереди Преображенского парка позволило обратить внимание жителей района на то, что в районе действительно ведутся активные строительные работы по возведению парка. Пока в понимании большинства жителей Преображенский парк представляется некой мифической и недостижимой мечтой, на реализацию которой требуется огромное количество неопределённого времени. Но если сегодня взглянуть на строительную площадку парка, то мы увидим, что работы проделано уже не мало, и тендер на обустройство набережной — далеко не первая и даже не вторая ступень в этом большом деле.

 

Застройщик Академического района потратит 30 млн рублей на обустройство половины

 

Фото: kortros.ru; документация проекта; пользователя AlMax портала skyscrapercity.com.



Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский паркПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.07
Хвостатая встреча: зачем питомцы «приводят» хозяев на поляну Преображенского парка? 4
25.02
Площадка для волейбола, скейт-парк и амфитеатр могут появиться на набережной в Академическом 1
24.12
Фоторепортаж с площадки строительства Академии тенниса в Преображенском парке 6
02.02
Застройщик предлагает жителям поделиться мнениями о новых концепциях Преображенского парка 42
23.01
Руководители «РСГ-Академическое» рассказали о перспективах развития района 67