Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, se
63%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

«Умные технологии» района представили на Петербургском экономическом форуме

20 Июня 2016 09:00 Мероприятия

Академический район был представлен на двадцатом юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который на прошлой неделе стартовал в северной столице. Президент девелоперской компании «Кортрос» Вениамин Голубицкий презентовал на форуме технологии «умного города» (smart city), используемые в Академическом.

 

Среди наиболее прогрессивных технологий в первую очередь был отмечен опыт компании по внедрению системы безопасности на территории района. Как считает руководитель, контроль за порядком с помощью видеонаблюдения позволил в разы снизить уровень преступности в районе и сделать жизнь академчан более комфортной и безопасной.

Это стоит всего 300 рублей в месяц. А преступность при этом на нашей площадке снизилась в 10 раз
 

— Вениамин Голубицкий

«Умные технологии» района представили на Петербургском экономическом форуме

 

Другим примером удачных «умных» технологий, по мнению руководителя, является строительство целого ряда домов с электрообогревом, позволяющим не только легко регулировать тепло в доме, но и экономить до 40% коммунальных расходов.

Да, платить за электричество приходится чуть больше, но при этом люди не тратятся на центральное отопление и нагрев воды.

— президент ГК «Кортрос»

 

Инновационным проектом является и система рекуперации воздуха, применённая при строительстве некоторых объектов. Квартиры в рекуперационных жилых комплексах особенно востребованы среди людей, страдающих от аллергии, ведь в таких домах внедрена замкнутая система очистки воздуха.

 

В настоящий момент компания совместно с Российским фондом интернет-инициатив Кирилла Варламова занялась разработкой интернет-технологий управления, позволяющих в режиме реального времени контролировать все расходы на ЖКХ и идентифицировать жителей при помощи единой карты жителя района.

 

«Умные технологии» района представили на Петербургском экономическом форуме

 

По словам Вениамина Голубицкого, реализация многих проектов стала возможной благодаря  «эффекту масштаба», который создаёт распределение финансовой нагрузки на большое количество людей и даёт возможность проводить подобные эксперименты. Например, благодаря экономичному объединению школьных площадок становится возможным 

построить не только сразу две школы, но и дополнительную внутришкольную инфраструктуру — хороший бассейн, спортивное поле с подогревом и актовые залы театрального уровня.

Основной смысл наших проектов — это новое качество жизни. Мы продаём не квадратные метры. Мы продаём новое качество. И хотя наши технологии кажутся локальными, они могут тиражироваться и становиться глобальными.
— руководитель девелоперской компании
Фото пользователя нашей группы Вконтакте Ивана Ананьина, http://vk.com/akademclub.

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги КоммунальныеСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную