Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, sw
65%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Учёные получили ключи от новых квартир в Академическом

6 Октября 2015 16:30 Активность

5 октября 77 учёных академических институтов Уральского отделения РАН получили ключи от новых квартир на улицах Краснолесья и Чкалова. Всего в течение года учёным академии наук планируется передать 226 квартир общей площадью около 20 тыс. м².

 

Как сообщила пресс-секретарь УрО РАН Елена Понизовкина, 77 переданных квартир — это лишь первый «транш», результат совместных усилий руководства УрО РАН и ФАНО России.  Уже оформляются документы ещё на 48 квартир в новых домах по улице Семихатова. Третьим «траншем», как ожидается, будет вручение ключей от 101 квартиры по этой же улице, построенных по федеральной целевой программе «Жилище». Итого уральские ученые получат 226 квартир общей площадью около 20 тыс. м².

 

Академический район Екатеринбург

 

Среди учёных, получивших служебное жильё, кто-то ждал собственную крышу над головой много лет, а для некоторых счастливчиков подаренные квадратные метры стали приятной неожиданностью. Так, в числе первых получил ключи от нового жилья доктор наук из Украинской национальной академии, который год назад покинул Донбасс в поисках убежища. В Екатеринбурге ему предложили должность ведущего научного сотрудника Уральского отделения Академии наук, а затем выделили и отдельную квартиру.

Институт математики его с удовольствием принял, так как квалифицированный специалист. У нас появилась возможность дать ему квалифицированное жильё за счёт этого ресурса, которым мы обладаем. Мы на Урале имеем возможность принять учёных не только с Украины, но и из других стран.

— Валерий Чарушин,

вице-президент Российской академии наук

Научный сотрудник института горного дела Кирилл Барановский приехал в Екатеринбург 12 лет назад. Девять из них он прожил в общежитии, три — в коммуналке, и даже не рассчитывал на помощь от академии или государства. О том, что у Кирилла теперь будет собственная квартира, ему сообщили несколько недель назад. К удивлению Кирилла, ему была предложена не однокомнатная, а просторная двухкомнатная квартира.

Получив своё жильё, чувствуешь себя намного увереннее. Это большой стимул для молодых учёных, чтобы оставаться в Академии наук и продолжать работать на благо Отечества.

— Кирилл Барановский

Масштабное строительство жилья для ученых по инвестиционным договорам началось в Академическом районе в 2008 году. Основным заказчиком такого жилья является Уро РАН. Ранее мы писали о том, что в мае этого года сдали дом для молодых учёных на 101 квартиру в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

 

Одна из форм поддержки — передача жилищных сертификатов молодым учёным. В 2012 году было выдано рекордное их количество — 207, а в 2015 году лишь 13. Всего за это время жилищные сертификаты получили около 400 молодых учёных Уральского отделения РАН.

 

Фото: УрО РАН.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Медицинский кластерУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную