Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, sw
59%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

В районе сдали дом для молодых учёных

1 Апреля 2015 14:13 Ход строительства

В Академическом сдали дом для молодых учёных на 101 квартиру в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Об этом сообщил председатель Валерий Чарушин на общем собрании Уральского отделения РАН. Сейчас отделение завершает передачу этого дома, располагающего по адресу ул. Академика Семихатова, 8, а более ста семей молодых учёных готовятся к новоселью.

 

Как отметил председатель, возведение объекта сопровождалось рядом трудностей. Строительство дома началось ещё в 2013 году и велось  на средства, которыми распоряжалось Уральское отделение РАН. После реформирования РАН финансирование строительства было остановлено, и объект рисковал попасть в число долгостроев. Несмотря на то, что практически сразу Правительство РФ выделило на достройку дома почти 116 млн.рублей, распорядиться средствами Уральское отделение РАН не могло из-за бюрократических проволочек. Всё это время компания «Атомстройкомплекс» вела строительство дома без денег — под гарантии УрО РАН. 

 

Напомним, после закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого 27 сентября 2013, все академические институты и сотрудники УрО РАН перешли в ведомство Федерального агентства научных организаций (ФАНО), тогда как земля и строящиеся на ней дома остались на балансе отделения. Проблемы со строительством и передачей жилья, предназначенного для нуждающихся уральских учёных, коснулись всего жилищного сектора, возводимого на земле УрО РАН в рамках программы «Жилище». 

 

Для передачи земли и квартир потребовалось дождаться специального постановления о порядке управления имуществом РАН, которое правительство РФ подписало лишь 29 декабря 2014 года. Тогда же отделение получило доступ к финансированию и осуществило полный расчёт с контрагентами.

 

Сейчас отделение завершает передачу этого дома, а также более 130 квартир, построенных в рамках инвестпроектов для обеспечения жильем учёных, в ведение ФАНО России. Однако, даже это не гарантирует учёным заселения в ближайшее время. В УрО РАН лишь с осторожностью заявляют, что заселиться в новые квартиры жильцы смогут, вероятно, уже в этом году.

 

Академический район Екатеринбург В районе сдали дом для молодых учёных


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную