Погода в Академическом сейчас
+17°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
10.4 м/с, В
43%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+12°+14°
пасмурно

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в ЖК «Полесье-2»

5 Октября 2017 19:10 Происшествия

Жителям Екатеринбурга, купившим квартиры в последних очередях жилого комплекса «Полесье-2», в конце сентября пришли письма с требованием освободить занимаемые помещения. Новосёлы встревожены: пишут в уральские СМИ, просят о помощи в правительстве области и администрации президента. Люди утверждают — приобрели эти квартиры законно, переехали летом, уже успели обжиться и сделать ремонт.

 

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в ЖК «Полесье-2»

 

Освободить квартиры требует Уральское отделение Российской академии наук. УрО РАН — один из застройщиков жилого комплекса. Представители академии наук апеллируют к тому, что почти 200 квартир в двух секциях «Полесья-2» должны были перейти в собственность УрО РАН, а также в федеральную собственность, но в процессе строительства что-то пошло не так.

 

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в «Полесье-2»

 

 

Как УрО РАН пообещали квартиры в «Полесье-2»

 

Пять лет назад УрО РАН заключило договор с застройщиком комплекса — ООО «Кронверк». По его условиям, «Кронверку» разрешается возводить жильё на участке земли, отданной академии государством в безвозмездное пользование, но взамен застройщик обязуется передать в собственность УрО РАН и государства 15% квартир в ЖК. Номера квартир были известны заранее и прописаны в дополнительном приложении к договору: это 142 квартиры в шестой и восьмой секциях дома, а ещё около 60 квартир, которые предназначались для сотрудников академии по льготной цене.

 

В итоге стройка затянулась: два года назад основатели компании «Кронверк» разошлись и разделили бизнес. Объект возводили долго, потому что у застройщика были миллионные долги. Сейчас компания «Кронверк» проходит процедуру банкротства.

 

 

Как «обещанные» УрО РАН квартиры купили другие люди

 

Квартиры в «Полесье-2» люди покупали через жилищно-строительные кооперативы «Янтарь» и «Полесье-2». Пайщики утверждают: в момент покупки квартиры они и подумать не могли, что их будущее жильё уже кому-то принадлежит.

 

Для покупателей ситуация осложняется тем, что они до сих пор не оформили право собственности. Во-первых, потому, что секции официально не сданы — люди живут в квартирах по акту приёма-передачи жилья. Во-вторых — на квартиры через суд наложены обеспечительные меры, поэтому пайщики вступить в свои права пока не могут.

 

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в «Полесье-2»

 

По информации E1.ru, некоторым новосёлам всё же удалось через суд добиться снятия обеспечительных мер, но большинство до сих пор живёт в страхе и не знает, что делать. По словам одной из пайщиц, секции домов в основном были достроены на деньги горожан, которые покупали здесь квартиры. Она также утверждает — сотрудники РАН тоже вносили по 100 тысяч рублей за некоторые выбранные ими квартиры на продажу и ждали окончания строительства. Но теперь в них живут другие люди.

 

 

У кого новосёлы просят помощи

 

Жильцы секций «Полесья-2» уже писали письма губернатору Куйвашеву и обращались в региональный Минстрой. Последний не смог помочь: хоть секции официально и не сданы, строительство завершено, и квартиры готовы к проживанию — Госжилстройнадзор выдал соответствующее заключение. И это значит, что дальше застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию. А застройщик — уральская академия наук. Пайщики утверждают, что УрО РАН не инициирует процесс специально, чтобы люди не могли зарегистрировать право собственности.

 

Это фрагмент ответа Минстроя на обращение пайщиков:

 

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в «Полесье-2»

 

Владимиру Путину новосёлы «Полесья-2» тоже написали письмо, в котором указали — без жилья могут остаться больше 200 семей:

 

Уральская академия наук требует выселить 200 семей, купивших квартиры в «Полесье-2»

 

 

Кто виноват и что делать

 

Покупатели квартир обвиняют не только «Кронверк», но академию наук в том, что она не следила за стройкой, а письма с требованиями освободить помещение отправила только сейчас, когда люди заплатили деньги за квартиры и переехали в новый дом. Другие жильцы утверждают: академия наук, напротив, знала о продаже обещанных квартир: по информации пайщиков, в договоре с ЖСК «Янтарь» было указано, что третьей стороной в документе является именно УрО РАН.

 

СМИ Екатеринбурга сообщают со ссылкой на юриста учредителя «Кронверка» Сергея Карманова, что в соглашении двух сторон — академии и «Кронверка» — зафиксировано первичное распределение квартир при заключении договора и итоговое — после завершения строительства. Завершённым строительство считается только после того, как дом введён в эксплуатацию. И только тогда по закону академия наук и «Кронверк» могут претендовать на оставшуюся прибыль в виде непроданных квартир.

 

В управлении имущества, земельных фондов, инвестиций и развития материально-технической базы УрО РАН журналистам E1.ru подтвердили: письма жителям квартир «Полесья-2» действительно направили, но к судебным приставам за выселением пока не обращались, так как дело находится в арбитражном суде.

 

Пока на квартиры продолжают претендовать и бюджетники, которым обещали жильё по льготной стоимости, и покупатели, которые приобрели квадратные метры за полную цену. Последние говорят — многие влезли в ипотеку или использовали для покупки материнский капитал.

 

У жителей «Полесья-2» ещё осталась надежда на вмешательство в ситуацию надзорных ведомств. Прокуратура области сейчас проводит проверку по одному из заявлений новосёлов, а сами бывшие пайщики пытаются привлечь к этой теме больше внимания общественности.

 

Фото: E1.ru и пользователя портала m.molotov


Связанные объекты
бул. Академика Семихатова Н. А., 18 бул. Академика Семихатова Н. А., 18
Адрес дома
ул. Чкалова, 231 ул. Чкалова, 231
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги СтроительствоУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную