Погода в Академическом сейчас
+18°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
10.3 м/с, В
42%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+14°
пасмурно

В районе открылся Институт геологии и геохимии УрО РАН

16 Февраля 2016 11:16 Экскурсии по району

На прошлой неделе, 12 февраля, в Академическом открылось новое здание института геологии и геохимии имени академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук. Огромный научный комплекс площадью более 14 тысяч квадратных метров расположился на улице Академика Вонсовского, 15, на границе Академического и УНЦ.

 

Об истории самого известного долгостроя в нашем районе мы уже писали в феврале прошлого года. Строительство здания началось в 1981 году, а его проектирование — в далёком 1979-м. Всё это время будущему институту катастрофически не везло то с бюрократической волокитой, то с перебоями в финансировании, то с застройщиками. В течение всех этих лет, вплоть до 2012 года, объект находился в центре постоянных скандалов. В последние годы недобросовестные застройщики устраивали на территории будущего института то завод по производству бетона, то общежитие для иностранных граждан, то склад строительной техники и неисправных легковых автомобилей.

 

К счастью, история со строительством института геологии и геохимии подошла к своему завершению, и в минувшую пятницу глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков и председатель президиума УрО РАН Валерий Чарушин собрались в Академическом для того, чтобы в торжественной обстановке перерезать красную ленточку на входе в новое здание и передать институт в полноправное пользование учёным-геологам.


Академический район Екатеринбург

 

В новом здании института расположились уникальный лабораторный комплекс, оснащённый самым современным оборудованием отечественного производства, два зала для проведения видеоконференций, холлы для стендовых сессий научных конференций, научная библиотека с читальным залом и книгохранилищем для размещения более 150 тысяч книг, музей научных коллекций, музей истории института, научно-образовательный модуль для лекционных занятий со студентами и множество помещений для работы сотрудников.

Сегодня открылся крупнейший научный объект, который по качеству оснащения не уступает самым лучшим западным научным институтам. Кроме того, здесь создан центр коллективного пользования оборудованием для проведения исследований на соответствующую тематику - геология или геохимия. Это крайне важно для развития науки в регионе,

— глава ФАНО Михаил Котюков.

Почётным гостям провели экскурсию по лабораториям здания и продемонстрировали работу новейшего оборудования — электронных микроскопов, специализированных измерительных комплексов.

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Институт геологии и геохимии — ведущее академическое учреждение в области наук о Земле на Урале. Был основан в 1939 году. В настоящее время в Институте работает более 150 человек, в том числе более 90 научных сотрудников, среди которых — 2 академика, 2 члена-корреспондента РАН, 15 докторов и 47 кандидатов наук, 39 сотрудников моложе 35 лет. Сейчас сотрудники института заняты переездом из своего старого здания в центре города, площадь которого составляла всего 3000 квадратных метров, в новое и просторное здание на Вонсовского.

 

Открытие института стало очередным этапом развития проекта медицинского кластера, реализация которого началась несколько лет назад.

 

Фото: правительство Свердловской области.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Медицинский кластерУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную