Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2.3 м/с, СЗ
82%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

В Академическом прошёл фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

В Академическом прошёл фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 20 Ноября 2017 09:00

Пели татарские песни, танцевали  якутские танцы, ели армянские блюда – в минувшую субботу Академическом  в школе № 16 прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы», посвященный международному Дню толерантности. Главным организатором мероприятия  выступил волонтерский отряд «Академия добра». Стать гостем фестиваля  мог любой житель Академического района.

 

Изящный грузинский танец и зажигательный украинский, песни о любви к малой Родине на татарском и удмуртском языках — ученики школы познакомили всех гостей фестиваля «Венок дружбы» с элементами культуры самых разных народов, проживающих на территории России. Творческие номера представили и специальные гости фестиваля. Например, ребята из башкирского клуба ЮНЕСКО «Сибай» рассказали о традициях проведения башкирского народного обрядового праздника «Кукушкин чай».

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

 

А представители клуба ЮНЕСКО «Арктика» из Республики Саха станцевали динамичный якутский танец, сыграли на варгане и показали, как водят хороводы народы Якутии.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

Мы рады, что у нас есть возможность познакомить екатеринбуржцев с культурой народов Якутии, а также угостить их арктическими деликатесами. Мы привезли с собой строганину — это одно из популярных северных блюд —нарезанная стружкой замороженная рыба.

                                                                                                  — Антонина Иванова

руководитель якутской делегации

Чтобы лучше познакомиться с традициями разных народов, организаторы фестиваля провели конкурс под названием «День национальной кухни». Его участники представили заранее приготовленные блюда. Здесь можно было попробовать русский каравай и татарский эчпочмак, узбекский плов и армянские сладости, а также множество других угощений.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

 

Какие-то блюда ребята делали вместе с родителями, а какие-то самостоятельно. Ученица одного из 9-х классов школы №16 Людмила Дзегунова с гордостью продемонстрировала приготовленные впервые в жизни хачапури по-аджарски.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

Я очень долго замешивала тесто, но все получилось. Интересно было познакомиться с абхазской кухней, с традициями этой страны. Во время подготовки к фестивалю я очень много узнала о достопримечательностях, красивых местах Абхазии, захотелось туда съездить.

Людмила Дзегунова

ученица школы № 16

В рамках фестиваля также прошла благотворительная выставка-ярмарка народных ремесел «Рукотворные чудеса». На ней были представлены украшения из бисера, ткани и дерева, различные национальные игрушки, вязаные салфетки и многое другое. Все вырученные от продажи изделий деньги будут переданы фонду помощи онкобольным детям «Мы вместе».

Показать весь текст

20 Ноября 2017 09:07
#1

Начало обсуждения новости

20 Ноября 2017 12:43
#2
РЕЙТИНГ83  785
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 349
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

Когда я училась в школе, у нас что-то подобное проводилось. В декабре был праздник под названием "15 республик - 15 сестёр". Каждому классу нужно было представить одну из республик. Наряд, блюдо, танец, песня или стих. Очень нам нравилось! Весь класс участвовал всегда!

2
0
Цитировать сообщение 1257496
20 Ноября 2017 19:27
#3
РЕЙТИНГ54
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ30
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя Добрый Слоник

Замечательный конкурс .Наш класс очень активно принял участие. Этот конкурс не тот кто выше прыгнет или растолкает других локтями.Этот конкурс Матери- Берегини. Я очень рада, что в нашем классе много настоящих МАМ - Берегинь! Заботливых, хлебосольных, любящих всех детей.Радует, что участвовали и готовили не только девочки, но и ребята! 7б - заслуженное 1 место в конкуре.Алечка,- Ваш вклад особенный в эту победу.#всех люблю#морепозитива#хочетсятанцеватьIMG-20171118-WA0016 Загрузки

5
0
Цитировать сообщение 1257552
20 Ноября 2017 23:11
#4
РЕЙТИНГ401
ПОЗИЦИЯ494
СООБЩЕНИЙ158
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Ruslan Xan

Спасибо организаторам и участникам за такие мироприятия. От лица всего Татарстана и меня в частности! Люди, приезжайте в Казань, в Татарстан и вы будете приятно удивлены гостеприимством и красотой этой прекрасой республики! Мы рады всем!

2
0
Цитировать сообщение 1257590

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.