Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
92%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Детская самооборона: в Академическом прошел областной турнир по самбо

Детская самооборона: в Академическом прошел областной турнир по самбо
Перейти к новости Раздел: Спорт | 30 Ноября 2018 12:30

Массовыми соревнованиями по самбо отметили в Академическом районе 80-летие популярного вида спорта в России, сообщает пресс-служба УК «Академический». Около сотни участников от 7 до 11 лет вышли на татами, чтобы показать мастерство самообороны. Школьники из Екатеринбурга, Сухого лога, Верхнего Дуброво, Асбеста и поселка Белоярский соревновались в 14 весовых категориях.  

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: УК «Академический»

 

На турнире, как и на взрослых соревнованиях, действовала олимпийская система. Правда, для начинающих спортсменов сделали исключение — время поединка сократили до трех минут. На ковре наравне с мальчиками, броски, захваты и приемы выполняли девочки, а родители активно поддерживали участников. 

Дочь пробовала заниматься художественной гимнастикой, танцами, но ей не нравилось. Тогда мы решили записаться на самбо. А так как я сама в детстве увлекалась единоборствами, то считаю, что такие тренировки каждому ребенку пойдут только на пользу, так как развивают выносливость и учат дисциплине.

 

— Ольга, мама юной самбистки

в интервью УК «Академический»

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: УК «Академический»

 

Не случайно, областные соревнования прошли в 19 школе Академического района. В этом году учебное заведение присоединилось к Всероссийскому проекту «Самбо в школе», получившему поддержку президента. Федерация самбо презентовала учебному заведению спортивное и борцовское оборудование.

Уровень зала достойный. Когда я начинал заниматься, таких условий не было. Мы тренировались в подвальных помещениях, в обшарпанных залах, там же проходили турниры. Именно в этом виде спорта объединены многие техники единоборств, собраны лучшие приемы, броски, техника…. У тех, кто занимается самбо развиваются сила, гибкость, скорость, закаляется характер – всё самое необходимое для развития ребенка.

— Роман Опарин,

мастер спорта по самбо и дзюдо

в интервью УК «Академический» 

Официальным днем рождения самбо считается 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет страны включил эти единоборства в список видов спорта, которые развиваются в Советском союзе. Сейчас, самбо вновь стало популярным. Оно помогает ребятам не только освоить навыки самообороны, но и развить физические данные.

Вероятность травматизма минимальна, так как тренеры учат спортсменов, как правильно падать, как делать захват. Всё это не только развивает спортивные навыки, но и вселяет уверенность в ребенка, а также помогает приобрести хорошую физическую форму. 

— Татьяна Бедрина,

фельдшер школы №19

в интервью УК «Академический»

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: УК «Академический»

 

Соревнования длились около пяти часов подряд. Победителей в каждой категории наградили кубками, медалями и грамотами. Мероприятие прошло при поддержке АО «РСГ-Академическое» и ЗАО «УК-Академический».

 

Напомним, два года назад президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. По его итогам правительству страны поручили разработать программу развития двух дисциплин до 2024 года — самбо и гандбола.

 

Через несколько месяцев по всей стране стартовал проект «Самбо в школу». Были разработаны методики, после чего вид спорта включили в образовательную и рабочую программу. В Свердловской области этим занимались «Институт развития образования» и УрГПУ.

 

Уже с 1 сентября 2017 года уральские школьники на уроках физкультуры начали осваивать новые приёмы самообороны. Неудивительно, что к концу учебного года накопилось много желающих попробовать свои силы в официальных соревнованиях. 

 

 

14 апреля 2018 года в спортзале школы № 19 прошёл первый турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек в Академическом. Его инициатором стал учитель физкультуры учебного заведения и руководитель секции самбо Денис Бессарабов, победивший в конце прошлого года в городском конкурсе «Молодой педагог».

 

Читайте наш репортаж с первого турнира и смотрите видео.

Показать весь текст

30 Ноября 2018 12:39
#1

Начало обсуждения новости

30 Ноября 2018 16:03
#2
РЕЙТИНГ33  475
ПОЗИЦИЯ17
СООБЩЕНИЙ21 647
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Бунтарь

все движется к закладке первого камня Дворца Дзюдо)))

1
0
Цитировать сообщение 1324655
30 Ноября 2018 16:19
#3
РЕЙТИНГ518
ПОЗИЦИЯ412
СООБЩЕНИЙ407
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Свежий взгляд
Вне района

Самбо - лучшая школа на Уралмаше!!! Остальное так себе

0
0
Цитировать сообщение 1324660
30 Ноября 2018 16:20
#4
РЕЙТИНГ33  475
ПОЗИЦИЯ17
СООБЩЕНИЙ21 647
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Бунтарь


Свежий взгляд

Самбо - лучшая школа на Уралмаше!!! Остальное так себе

Цитата сообщения #3 от 30 Ноября 2018 16:19

погоди, скоро у нас лучше будет, не пройдет и....

1
1
Цитировать сообщение 1324662
15 Марта 2019 14:15
#5
РЕЙТИНГ392
ПОЗИЦИЯ503
СООБЩЕНИЙ344
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Yuliya Rue
Вне района

А помимо уроков секция есть?

0
0
Цитировать сообщение 1340703

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.