Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Детская самооборона: в Академическом прошел областной турнир по самбо

30 Ноября 2018 12:30 Спорт

Массовыми соревнованиями по самбо отметили в Академическом районе 80-летие популярного вида спорта в России, сообщает пресс-служба УК «Академический». Около сотни участников от 7 до 11 лет вышли на татами, чтобы показать мастерство самообороны. Школьники из Екатеринбурга, Сухого лога, Верхнего Дуброво, Асбеста и поселка Белоярский соревновались в 14 весовых категориях.  

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

На турнире, как и на взрослых соревнованиях, действовала олимпийская система. Правда, для начинающих спортсменов сделали исключение — время поединка сократили до трех минут. На ковре наравне с мальчиками, броски, захваты и приемы выполняли девочки, а родители активно поддерживали участников. 

Дочь пробовала заниматься художественной гимнастикой, танцами, но ей не нравилось. Тогда мы решили записаться на самбо. А так как я сама в детстве увлекалась единоборствами, то считаю, что такие тренировки каждому ребенку пойдут только на пользу, так как развивают выносливость и учат дисциплине.

 

— Ольга, мама юной самбистки

в интервью УК «Академический»

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

Не случайно, областные соревнования прошли в 19 школе Академического района. В этом году учебное заведение присоединилось к Всероссийскому проекту «Самбо в школе», получившему поддержку президента. Федерация самбо презентовала учебному заведению спортивное и борцовское оборудование.

Уровень зала достойный. Когда я начинал заниматься, таких условий не было. Мы тренировались в подвальных помещениях, в обшарпанных залах, там же проходили турниры. Именно в этом виде спорта объединены многие техники единоборств, собраны лучшие приемы, броски, техника…. У тех, кто занимается самбо развиваются сила, гибкость, скорость, закаляется характер – всё самое необходимое для развития ребенка.

— Роман Опарин,

мастер спорта по самбо и дзюдо

в интервью УК «Академический» 

Официальным днем рождения самбо считается 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет страны включил эти единоборства в список видов спорта, которые развиваются в Советском союзе. Сейчас, самбо вновь стало популярным. Оно помогает ребятам не только освоить навыки самообороны, но и развить физические данные.

Вероятность травматизма минимальна, так как тренеры учат спортсменов, как правильно падать, как делать захват. Всё это не только развивает спортивные навыки, но и вселяет уверенность в ребенка, а также помогает приобрести хорошую физическую форму. 

— Татьяна Бедрина,

фельдшер школы №19

в интервью УК «Академический»

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: УК «Академический»

 

Соревнования длились около пяти часов подряд. Победителей в каждой категории наградили кубками, медалями и грамотами. Мероприятие прошло при поддержке АО «РСГ-Академическое» и ЗАО «УК-Академический».

 

Напомним, два года назад президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. По его итогам правительству страны поручили разработать программу развития двух дисциплин до 2024 года — самбо и гандбола.

 

Через несколько месяцев по всей стране стартовал проект «Самбо в школу». Были разработаны методики, после чего вид спорта включили в образовательную и рабочую программу. В Свердловской области этим занимались «Институт развития образования» и УрГПУ.

 

Уже с 1 сентября 2017 года уральские школьники на уроках физкультуры начали осваивать новые приёмы самообороны. Неудивительно, что к концу учебного года накопилось много желающих попробовать свои силы в официальных соревнованиях. 

 

 

14 апреля 2018 года в спортзале школы № 19 прошёл первый турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек в Академическом. Его инициатором стал учитель физкультуры учебного заведения и руководитель секции самбо Денис Бессарабов, победивший в конце прошлого года в городском конкурсе «Молодой педагог».

 

Читайте наш репортаж с первого турнира и смотрите видео.


Связанные объекты
Школа № 19 Школа № 19
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги Спорт

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Второй турнир по самбо в Академическом
0
Сб, 17 Ноября 11:00−18:00