|    |    | Цитата сообщения #304710 пользователя  Red_Schuhart  от 31.03.2014 21:34 |  Так как на дорогах у нас ездит очень много неадекватов, то я например когда еду стараюсь прогнозировать поведение машин вокруг меня, предполагая, что каждый может выкинуть что-нибудь этакое. Но это опыт и определённая способность к анализу. Выпускник автошколы так не сможет, но не запрещать же им выезжать на дорогу? Есть люди у которых координация лучше, есть хуже, но на дороге то все равны. Поэтому начинать надо прежде всего с соблюдения правила всеми без исключений! А потом уже поднимать общий средний навык вождения и культуру! |  | 
  
 Ну не то что все равны. На дороге то как раз никто нифига не равен так как у кого то как ты правильно написал реакция лучше, у другого опыта меньше, у третьего машина мощнее или там больше/красивее/дороже (психологический фактор).
  Но что верно так это то что во-первых правила одни для всех и они усредняют участников движения. А второе - это как ты правиьлно написал, нужно постоянно ждать "сюрприза" от других участников движения, а следовательно управлять так, чтобы независимо от их действий ты оставался в безопасности и у тебя было достаточно места для манёвра.
  Это, как мне кажется, первое и главное правило. Плюс самому ездить выразительно, предсказуемо, то есть чтобы твои манёвры читались другими водителями.