Погода в Академическом сейчас
−11°
 
19 Января, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
−11°
Облачно С Прояснениями
1.8 м/с, В
80%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
−13°−12°
небольшой снег
Ночь
−16°−14°
снег

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек
Перейти к новости Раздел: Активность | 19 Января 2026 10:57

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. В храмах проходят службы, но, пожалуй, самым ярким событием праздника стали традиционные Крещенские купания. После освящения купелей все желающие смогли окунуться в святую воду. В Академическом в этом году собралось особенно много людей – ведь местная купель считается одной из комфортных в Екатеринбурге. 

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Возле «иордани» в Академическом, расположенной в большом белом надувном шатре, жители и гости района начали собираться в 23:00. После вечерней службы к собравшимся вышел настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин. Он напомнил о духовном смысле события и пригласил всех не только окунуться, но и зайти в храм.   

 

«Многие люди трудились, чтобы нам было хорошо, но не для того, чтобы просто повеселиться. Традиция купания приурочена к празднику Крещения Господня. Окунаясь в святую купель, а мы водичку уже освятили, я хотел бы пожелать всем, чтобы что-то светлое и доброе коснулось ваших сердец. Заходите в храм на торжественную службу. Пусть добро в нашей жизни побеждает зло, а стремление к правде и свету доминирует над всем нехорошим и не добрым, что может быть»,

– Даниил Рябинин,

настоятель Храма Святых Божиих строителей.

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Около полуночи в тёплый шатёр пошли первые смельчаки. Илья Вилков в числе первых пришёл окунуться. Он живёт на Широкой речке и выбрал ближайшую к дому купель. Для него этот ритуал – возможность преодолеть себя.

 

«Я родом из города Козельска, Калужской области, там есть монастырь Оптина пустынь, и такие традиции там всегда почитаются. Для меня Крещенские купания – это возможность преодолеть себя и обновиться. Кто-то считает, что Новый год  – это время обновлений, а по мне так Крещение: окунулся – это новое начало»,

– Илья Вилков,

житель Академического района.

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Уже в первые часы работы купели сюда пришли окунуться несколько сотен человек. Среди них и глава Академического района Николай Смирнягин, который участвует в купаниях ежегодно. 

 

«Ощущения отличные! В этот раз пропускная способность увеличилась, но а самое главное – у всех хорошее настроение, это здорово! Для меня окунание – это православная традиция, и важный ритуал для здоровья – чувствую себя намного лучше»,

– Николай Смирнягин,

глава Администрации Академического района.

 

В этом году, несмотря на большой наплыв желающих принять участие в Крещенских купаниях, не было очередей. Для удобства жителей в Академическом обустроили две купели, что позволило значительно увеличить пропускную способность. Для наполнения купели завезли артезианскую воду из экологически чистых мест. Вода в купелях прошла фильтрацию, а её температура составила около +5 градусов.

 

«В среднем за сутки у нас проходит порядка 4000 – 5000 тысяч человек. После прошлых Крещенских купаний возникла идея обновить систему очистки воды и в процессе подбора оборудования было принято решение сделать ещё одну купель, чтобы людям не приходилось стоять в очереди. Очереди в купель действительно сократились, но мы видим много людей в раздевалках, поэтому будет думать, как в будущем решить и этот вопрос»,

– Андрей Сизов,

генеральный директор УК «Академический».

 

Для многих семей Академического крещенская ночь стала доброй традицией. Жители рассказывают, что от ледяной воды перехватывает дыхание. В первые минуты после выхода из купели тело горит. Кто-то успевал обтереться и закутаться в теплое полотенце, а кто-то запечатлеть момент и сделать фото.


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

 После ледяного погружения волонтёры угощали всех горячим чаем, дарили сувениры, а рядом работали отапливаемые раздевалки. Гости оценили слаженность всех процессов.

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

«У нас традиция: мама окунается 12 лет, а я уже 9 лет. В Академическом мы живём последние 5 лет и каждый год сюда ходим. Впечатления отличные, сейчас ещё больше стало спусков, очередей нет, мы довольны. Пришли заранее, успели в церкви свечку поставить, переоделись, нырнули и вот прекрасно стоим, пьём чай в хорошем настроении»,

– Анастасия Стоянова,

жительница Академического. 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

«Мы окунаемся уже третий год подряд – для нас это семейная традиция, а ещё эндорфины и повышение иммунитета. То, что сделали две купели это хорошо, народу совсем нет, комфортно. В раздевалках женских хорошо, а вот в мужских очередь. Мужских раздевалок можно две ставить смело, а так всё хорошо организовано. Чай вкусный!»,

– Алёна и Александр,

жители Академического района.

 

Неожиданными гостями праздника стали студенты из Латинской Америки, обучающиеся в уральских вузах. Луис Ортис из Мексики окунается в Екатеринбурге уже третий раз. За годы жизни в России он приобщился к местным традициям.

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

«Мне нравится эта традиция. В Академическом всё хорошо организовано, лучше чем на Шарташе. Я из Мексики, в Екатеринбурге учусь в университете по специальности «Международное управление». У нас в Мексике такого нет»,

–  Луис Ортис, студент УрФУ. 

 

Безопасность и здоровье гостей обеспечивали полиция, группа быстрого реагирования, а также медики. 

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

«Наша помощь акцентирована на последствиях переохлаждения, мы понимаем, что в проруби вода не самая тёплая. Также может быть реакция организма на стресс и любые другие состояния, которые могут возникнуть у человека, не связанные даже с купанием. Для оказания первой помощи есть грелки, тёплые одеяла, поскольку перепады температур здесь небольшие – этого достаточно»,

– Валерия Шишагаева,

фельдшер скорой помощи.

 

Тем временем в самом Храме Святых Божиих строителей шло Всенощное бдение, перешедшее к утру в праздничную литургию. Здесь же все желающие могли набрать святой воды. Установлены специальные краны, чтобы каждому было удобно набрать столько, сколько нужно.

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Ночь на Крещение: в Академическом в святую воду окунулись сотни человек

 

Купания в Академическом продлятся до до 23:00 19 января. Напомним, что организаторами Крещенских купаний традиционно являются Администрация Академического района, главный застройщик – АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), управляющая компания «Академический», а также фонд «Добрососедство». 

Показать весь текст

19 Января 2026 11:07
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.