Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Сироты получили квартиры в Академическом

14 Октября 2014 10:37 Достижения района

Прокуратура Свердловской области и Фонд жилищного строительства Свердловской области отчитались об исполнении законного права сирот на получение собственного жилья. Всё больше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают новые квартиры в микрорайоне «Академический».

 

Так, согласно данным Фонда, только в первом квартале 2014 года  78 детей-сирот из Екатеринбурга получили жильё в Железнодорожном районе и микрорайоне «Академический». В начале второго квартала обладателями квартир в Академическом стали ещё 11 человек. Последняя партия новых однокомнатных квартир площадью от 40 до 44 м² была предоставлена сиротам также в микрорайонах «Академический» и «Старая Сортировка».

 

Всего же с начала 2014 года в Свердловской области по социальной программе были обеспечены жильем 690 детей-сирот, многие из которых получили свои заветные квадраты только после активного вмешательства прокуратуры. Если перевести все разбирательства прокуратуры в целях защиты жилищных прав детей-сирот в цифры, то получится красноречивая картина:

  • 825 исковых заявлений о предоставлении жилья детям-сиротам подано территориальными прокурорами за текущий год. Большинство исков судами рассмотрено и удовлетворено;
  • Вынесено 73 представления;
  • 40 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственоости;
  • 72 незаконных нормативно-правовых акта опротестовано прокурорами.

Напомним, микрорайон «Академический» является постоянным участником социальных программ по предоставлению жилья различным категориям граждан. Так, в мае этого года новые квартиры в микрорайоне получили 13 ветеранов-фронтовиков и вдов участников войны. Также в ожидании квартир в Академическом находятся учёные Уро РАН, которые до сих пор не могут получить долгожданное жильё из-за бюрократической волокиты.


Академический район Екатеринбург Сироты получили квартиры в Академическом

 

В материале использована фотография пользователя нашего портала ekamag.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги Социальное жилье

Действия
В начало страницы На главную