Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.3 м/с, se
92%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Сбор гуманитарной помощи продолжается

8 Августа 2014 09:00 Активность

31 июля состоялось расширенное заседание Комитета СОСПП по развитию малого и среднего бизнеса и НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» на тему «Об участии предпринимателей Свердловской области в оказании помощи беженцам из зоны вооруженного конфликта на Украине». В заседании участвовали представители органов власти, МЧС, ФМС, представители крупного и среднего бизнеса Свердловской области.

 

Тема помощи беженцам волновала по многим причинам. После проведения столь объемной работы стало понятно, — обеспечение беженцев работой, жильем, документами, гуманитарной помощью пока налажено хорошо, но если смотреть в будущее, то проделанной работы определенно недостаточно. 

 

Отчетность на данный момент положительная — беженцев доставляют и ж/д, и авиатранспортом, палаточные лагеря МЧС на 100 человек заполняются за 2-3 дня, налажена вакцинация, медицинское обеспечение, срок рассмотрения заявлений на временное убежище в области сокращен до 3 суток, школы и ВУЗы принимают учащихся,  прибывшим стараются предоставить работу по специальности, особенно в промышленности.

 

Но, главное, — при продолжении вооруженного конфликта и смещении его в зону более высокой заселенности (Донецк,  Луганск) поток беженцев будет расти в геометрической прогрессии. Необходимо готовиться к зиме, решать вопросы с жильем, ведь зимой люди не смогут жить в палатках.

 

Не решены проблемы с местами в детских садах (с ними итак проблема в области), пока нет возможности трудоустроиться по некоторым гуманитарным специальностям — учитель, врач, юрист и т.д.  Понадобится больше лекарственных препаратов. Одним словом, сегодня этот вопрос не может быть решен полностью, его актуальность только начинает проявляться. 

 

Отдельно была выражена благодарность простым жителям города и области. Деятельность  штаба на Краснолесья, 157  представил  в своем докладе член Президиума НП «ОПОРА» Стрежнев Александр Феликсович.  Докладчик рассказал, что  силами простых жителей Академического района оказана помощь, сопоставимая помощи крупных объединений предпринимателей.

 

В докладе также прозвучали благодарственные слова за большой вклад руководителей средних и малых предприятий в размещении и помощи беженцам. Как  показали итоги заседания,   многие из бизнесменов готовы оказать помощь  беженцам. Прямо в процессе заседания поступили предложения  оказать помощь беженцам  продуктами, овощами, фруктами, предметами личной гигиены.  

 

Также в решение заседания были внесены предложения от некоторых работодателей по поводу трудоустройства не менее 100 человек на промышленные объекты в качестве рабочих строительных специальностей, и о предоставлении мест для проживания с возможностью трудоустройства не менее 50 семей беженцев.

 

Более того,  Стрежнев А.Ф., являясь бизнесменом в сфере логистики, предоставил на безвозмездной основе часть склада для централизованного приема, хранения, сортировки и  отгрузки гуманитарного груза, как внутри России, так и на Украину. Склад оборудован видеонаблюдением, охраной и всей необходимой погрузо-разгузочной техникой. Прием гуманитарного груза  осуществляется в круглосуточном режиме 6 дней в неделю, кроме воскресенья.

 

В связи с этим обстоятельством работа штаба по адресу Краснолесья, 157, о закрытии которого мы писали в середине июля, была возоблена. С 1 августа гуманитарная помощь штаба аккумулируется  на этом складе.

 

Здесь же планируется помощь в приеме и консолидации груза от Красного Креста Свердловской области и других штабов города. Объединение грузопотоков даст возможность городу более профессионально сортировать, упаковывать и готовить грузы к транспортировке с меньшими затратами для транспортников.

 

По итогам заседания было принято решение рекомендовать областным органам власти включить в основной штаб помощи беженцам, который возглавляет Силин Я.П., представителей общественных организаций и бизнес-объединений, готовых к оказанию гуманитарной помощи, предоставлению жилья и трудоустройству прибывающих.

 

Работа штаба помощи беженцам по адресу Краснолесья, 157, 2 подъезд, продолжается. Для передачи гуманитарного груза для беженцев можно связаться с руководителем штаба Еленой Геннадьевной по телефону +7 950 550-06-50.

 

Напомним, в Академическом действует еще один пункт сбора помощи для беженцев из Украины. Он расположен по адресу Краснолесья, 109, время работы пункта — ежедневно с 18:00 до 20:00.


Академический район Екатеринбург Сбор помощи на Краснолесья, 157 продолжается


Связанные объекты
ул. Краснолесья, 157 ул. Краснолесья, 157
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги Благотворительность

Действия
В начало страницы На главную