Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, З
94%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+4°
пасмурно
Ночь
+1°+3°
пасмурно

Детская поликлиника откроется осенью

2 Июня 2014 15:00 Мероприятия

30 мая в библиотеке школы № 16 состоялась встреча депутата Государственной Думы по охране здоровья Александра Петровича Петрова с жителями Академического. На встрече также присутствовали Сергей Николаевич Боярский, бывший руководитель Свердловской областной детской клинической больницы № 1, Первый заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Леонидовна Савинова и другие видные представители здравоохранения города. Жителям района предоставилась возможность задать все волнующие их вопросы по поводу открытия в микрорайоне столь необходимой и долгожданной детской поликлиники, а также другие наболевшие вопросы.

 

Александр Петрович является руководителем уральского фармацевтического кластера и одним из инициаторов создания поликлиники. По его инициативе было выкуплено здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров, расположенное по адресу Павла Шаманова, 16, специально под детскую поликлинику.

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

По словам депутата, поликлиника будет работать по стандартам ОМС, по территориально-участковому принципу, под руководством и в составе Управления здравоохранения Екатеринбурга. Таким образом, обслуживание населения в данном медицинском учреждении должно быть бесплатным. Разумеется, так как клиника все-таки является частной, отдельно будет предлагаться и спектр платных услуг, но их объём должен составлять не более 10 % от общего объёма услуг.

 

Александр Петрович рассказал о том, что для работы поликлиники будут внедрены все современные методы и передовые технологии. Уже сейчас прилагается максимум усилий для того, чтобы поликлиника стала одной из лучших в городе.

Будет закуплено новейшее оборудование. Вопросов с финансированием у нас нет, инвесторы выделили достаточно денег.

— заверяет депутат.

 

Помимо участковых врачей, оказывающих консультационную и диагностическую помощь, в поликлинике будет представлен блок узкой специализации (неврология, отоларингология, офтальмология и другие), диагностический инструментарий, клинические лаборатории, блок восстановительной терапии для детей (дневной стационар), а также научно-практический блок — обучающая база для врачей и медсестёр.

 

В поликлинику будет открыта электронная запись на приём, что позволит избежать больших очередей. При поликлинике планируется создать общественный совет, состоящий из родителей маленьких пациентов, обычных жителей района. По мнению руководителя, это поможет контролировать работу медицинского учреждения на общественном уровне.

 

Что касается главного вопроса жителей — когда заработает поликлиника? — представители здравоохранения отвечают осторожно. Процедура открытия медицинского учреждения крайне не проста, и, помимо закупки оборудования, набора персонала и лицензирования, имеет ряд других сложных организационных вопросов и проблем.

 

По заявлению Сергея Николаевича Боярского, который предположительно станет руководителем новой клиники Академического, первичный приём начнется осенью, а полная функциональность должна заработать не позднее 1 в января 2015 года. В целом, медицинское учреждение рассчитано на детей численностью до 15 тысяч человек.

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

На большую часть вопросов, касающихся медицинского обеспечения в микрорайоне, ответила заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Леонидовна Савинова.

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

Вот некоторые из них:

 

Что будет с филиалом на Рябинина после открытия большой детской поликлиники?

Филиал поликлиники № 2 при ДГБ № 5, расположенный на Рябинина, будет работать до тех пор, пока пациенты стоят на обслуживании. Конечно, мы надеемся, что как только новая поликлиника откроется, все пациенты с Рябинина постепенно прикрепятся туда, но отделение не будет закрыто до тех пор, пока есть кого обслуживать.

 

По закону пациент может раз в год реализовать свое право на выбор поликлиники и врача. Однако по факту жители Верх-Исетской части микрорайона не могут обслуживаться в филиале детской больницы на Рябинина, так как, несмотря на одобрение заявления о прикреплении, врачи отказываются брать дополнительных пациентов в связи с высокой загруженностью. Что в этом случае делать, и не повторится ли эта ситуация в новой поликлинике?

Вопрос загруженности врачей должен быть проблемой главного врача, а не пациента. Главный врач должен предоставить достаточное количество кадров. Ситуация, когда пациент сам обходит врачей в поисках согласия взять его на обслуживание, не является нормальной. В этом случае можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы, а также в управление здравоохранения. В подобной ситуации на основании подписанного главврачом заявления о прикреплении вы можете взять в регистратуре талон на приём к любому из специалистов, и вам не имеют права отказать в приёме.

 

Каким образом будет осуществляться обслуживание и финансирование обслуживания в новой поликлинике? Будут ли какие-то финансовые ограничения или лимиты для граждан при обслуживании по стандартам ОМС?

Обслуживание в данной поликлинике должно быть бесплатным для населения, никаких финансовых ограничений нет. Работа по системе ОМС — принципиальное условие для собственника этой клиники. В целом же обслуживание осуществляется по той же схеме, что и в муниципальной больнице — работа педиатров в две смены и дежурный врач по воскресеньям, те же вызовы врача на дом, патронаж для новорождённых и прочее, и всё это на бесплатной основе.

 

Когда в Академическом будет построена взрослая поликлиника?

На данный момент осуществляется проектирование будущей поликлиники для взрослого населения площадью 13 тысяч квадратных метров. На территории этой поликлиники помимо терапевтических участков планируется хирургическое, диагностическое отделения, травмпункт, женская консультация и другие отделения, характерные для типовой поликлиники.

Какие услуги взрослое население сможет получить в филиале ЦГКБ № 6 на Рябинина?

Пока там запланированы только терапевтические участки и забор анализов.

 

Планируется ли на территории Академического в ближайшее время сделать женскую консультацию или хотя бы гинекологический кабинет для обслуживания беременных женщин?

В перпективе, когда детское население полностью перейдёт в новую поликлинику, мы планируем в помещении на Рябинина, где сейчас расположен филиал детской поликлиники, открыть женскую консультацию. Также возможно открытие такого пункта на базе новой детской поликлиники, но этот вопрос ещё обсуждается.

Как долго ещё жители Верх-Исетской части района будут получать молочное питание по месту прописки, а не проживания?

Мы этот вопросом решаем, ориентировочно к концу лета жители Верх-Исетской части района смогут получать всю молочку там же, где её получают жители Ленинской части.

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

Академический район Екатеринбург Детская поликлиника заработает уже осенью

 

Редакция akademekb.ru благодарит генерального директора ЗАО РСГ «Академическое» Воробьёва А. П. за участие в организации встречи жителей микрорайона с ведущими представителями здравоохранения по актуальным вопросам медицинского обслуживания в районе.


Связанные объекты
ул. Павла Шаманова, 16 ул. Павла Шаманова, 16
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги Поликлиника

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1