55 тысяч цветов украсили пешеходные зоны и аллеи района. Садоводы УК «Академический» завершают высадку однолетников. К ним присоединились местные жители, которые создают уникальные цветники – с розами, гортензиями и пионами.

Фото: УК "Академический"
Как рассказали в пресс-службе УК «Академический», подготовка к «цветочному» сезону началась ещё осенью. Ландшафтные дизайнеры разработали индивидуальную схему для каждой клумбы, а весной закупили необходимое количество цветов каждого сорта и оттенка. Благодаря этому узоры получаются гармоничными, а растения – хорошо сочетаются друг с другом.
«В этом году мы высаживаем бархатцы, петунии, сальвии, бегонии, вербены, алиссум и другие цветы. После высадки растения обильно поливают. Совсем скоро они окрепнут и наберут цвет»,
– Светлана Харлова,
ландшафтный дизайнер.
Сотни кустов однолетников представители управляющей компании передали детским садам района. Сотрудники вместе с детьми высадили их на территориях дошкольных учреждений. Теперь малыши смогут наблюдать, как крепнут и растут их цветы.

Фото: УК "Академический"

Во дворах Академического тоже идёт активная работа по озеленению. Местные жители разбивают на придомовых территориях уникальные клумбы – у каждой свой неповторимый стиль и набор растений. Соседи помогают друг другу с покупкой саженцев, вскапыванием земли. Управляющая компания по мере сил помогает с установкой ограждений и поливом.
«Кто, что даст то и посадим. У нас на клумбе растут лилейники, купавки, саранки, ирисы, пионы, хосты. В основном многолетние растения. Нам главное, чтобы цвело и никто не выдернул. Делаем, чтобы было красиво, все проходят мимо любуются, фотографируют»,
– Екатерина Ноздрина,
жительница дома на проспекте Академика Сахарова.
На Павла Шаманова уже более 10 лет местная жительница Ольга Карнаухова превращает клумбу в произведение искусства. Помогает в ландшафтном дизайне муж Виктор: он выложил каменные дорожки, смастерил деревянные садовые фигуры и тематические ограждения в форме красной звезды и буквы V – Победа. Творческий подход супруги применяют и к подбору растений. На их клумбе цветёт более 30 видов: энотера, гортензия, розы, бегонии, петунии, аллисум, три вида пионов, ромашка и другие. Саженцы высажены так, чтобы цветение длилось с апреля по октябрь – от первоцветов до морозостойких сортов.


«Хочется людей хоть чем-то порадовать. Выйдут из подъезда, а тут такая красота, всё цветет, благоухает. Хочется, чтобы глаз радовался не только у меня, но и у всех! У нас весь двор сейчас цветёт – соседи тоже присоединяются. У каждого подъезда своя клумба. Выращивают гортензии, розы»,
– Ольга Карнаухова,
жительница дома на улице Павла Шаманова.
Садоводы-любители и представители управляющей компании просят жителей с уважением относиться к общему труду: не бросать мусор на клумбы, не рвать цветы и не выгуливать на них домашних питомцев. Тогда растения будут радовать всех яркими красками и ароматами до самой осени.