Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Сбор подписей за поликлинику

5 Апреля 2014 00:46 Активность

Пользователи нашего портала собирают подписи за скорейшее открытие поликлиник в пятом квартале района Академический. Несмотря на ранее анонсированное открытие в 5-м квартале детских поликлиник, которые будут временными, до введения объекта на Павла Шаманова, 16, Верх-Исетская часть района, а конкретно пятый квартал, осталась без медицинского обслуживания. Открытые поликлиники работают от Ленинской поликлиники, соответственно должны обслуживать жителей именно этого района. 

 

Пользователь нашего портала A-sar собирает подписи за решение проблемы здравоохранения для пятого квартала нашего района.

 

Начальнику Управления 
Здравоохранения г. Екатеринбурга 
Дорнбушу А.А.

 
От жителей микрорайона 
«Академический»" 

 

Копии направлены:

Главному врачу ДГБ № 5
Андросовой Л.А.

 

Главному врачу ЦГКБ № 6
Степанову А.И.

 

Главному врачу ДГКБ № 11
Аверьянову О.Ю.

 

Главному врачу ЦГБ № 2

Савинову К.Н.

 

Уполномоченному по правам человека Свердловской области
Мерзляковой Т.Г.

 

Уважаемый Александр Александрович!

 

6 марта 2014 года состоялось открытие филиалов поликлиник Центральной городской клинической больницы № 6 и Детской городской больницы № 5, расположенных на территории микрорайона Академический по адресам улица Рябинина, 21 и улица Рябинина, 19. Несмотря на то, что, согласно гл.3.п.29 «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2014 год», «в целях обеспечения прав граждан на выбор медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации», жители Верх-Исетской части микрорайона Академический фактически не могут воспользоваться данной возможностью и прикрепиться к открывшимся филиалам, поскольку это влечет за собой ряд объективных трудностей для жителей.

 

Так, согласно гл.4 п.29 «Территориальной программы», «при реализации гражданином права на выбор медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и врача, не обслуживающих территорию (участок) проживания, гражданин ограничивается в праве обслуживания на дому». Действие данного пункта в случае прикрепления граждан к медицинскому учреждению по месту проживания не устраивает подавляющее большинство жителей Верх-Исетской части микрорайона Академический, имеющих маленьких детей и вынужденных ежемесячно обращаться за медицинской помощью. В медицинской помощи на дому будет отказано и взрослым, и детям (среди которых есть грудные и новорожденные дети), самостоятельный выезд с которыми в поликлинику при наличии температуры или плохого самочувствия весьма проблематичен. Также, в случае прикрепления граждан по месту жительства, при самостоятельном обращении за медицинской помощью возможность приема врача амбулаторно будет зависеть от его загруженности и наличия талонов в регистратуре, что не гарантирует приема в день обращения. В результате граждане рискуют остаться без надлежащей медицинской помощи.

 

В связи со служившейся ситуацией предлагаем следующие варианты решения данной проблемы:

 

  1. В случае прикрепления граждан Верх-Исетской части микрорайона Академический к педиатрическим участкам ДГБ № 5 и ЦГКБ № 6 , расположенным по адресам Рябинина 19 и Рябинина 21, обеспечить гарантированный прием граждан на дому и иное полноценное медицинское обслуживание на общих основаниях;
  2. В случае, если это невозможно, произвести открытие в Верх-Исетской части микрорайона Академический педиатрических участков ЦГКБ № 11 и ЦГБ № 2, включающие кабинеты участковых врачей, процедурный кабинет и кабинет для забора анализов, а также иные кабинеты, предусмотренные для Ленинской части и необходимые для полноценного медицинского обслуживания.
  3. Предоставить жителям Верх-Исетской части микрорайона Академический получать бесплатную молочную продукцию, на которую выдает направление участковый педиатр, по месту проживания, а не по месту прописки, как это происходит в настоящий момент.

 

Просим рассмотреть наши предложения в короткие сроки и найти вариант решения проблемы, устраивающий все заинтересованные стороны.

 

С уважением, жители микрорайона Академический

 

Всех неравнодушных жителей района, готовых поставить свою подпись под данным письмом, приглашаем подойти 7, 8 или 9 апреля к магазину «Курико» по адресу: ул. Вильгельма де Геннина, 34, в период с 18:00 до 20:00, или 10 апреля к магазину «Звёздный» на ул. Павла Шаманова, 48, также с 18:00 до 20:00. Приглашаются жители 5-го и 2-го кварталов.


Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Поликлиника5-й квартал

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Сбор подписей за поликлинику в 5-м квартале
17
Пн, 7 Апреля 18:00−20:00
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1