Погода в Академическом сейчас
+17°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, Ю
54%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+18°
облачно с прояснениями
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями

Молодёжную капсулу времени заложили на 25 лет в Академическом районе

15 Марта 2024 19:27 Мероприятия

14 марта состоялась торжественная закладка уникальной капсулы времени на Площади молодёжи, около Дворца дзюдо. В мероприятии приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и городской Думы Екатеринбурга, молодёжь Екатеринбурга и Свердловской области, представители 33 стран мира, а также жители и гости Академического района.

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Церемония закладки молодёжной капсулы началась с выступления детских танцевальных коллективов и поздравлений от представителей власти города и Свердловской области.

 

Евгений Куйвашев подчеркнул особенность того, что закладка молодёжной капсулы времени происходит именно на том месте, где в скором будущем расположится Площадь молодёжи, а также добавил:

Молодёжь – это будущее, молодёжь – это задор, энергия, они обязательно воплотятся в тех делах, которые в будущем будут совершены в самом молодом районе Екатеринбурга – в Академическом!

— Евгений Куйвашев,

Губернатор Свердловской области

 

Все тёплые слова, сказанные со сцены, сопровождались синхронным переводом для иностранных гостей, которые не просто присутствовали на мероприятии, но и вложили в капсулу времени подарки для будущих поколений на 2049 год, став частью истории вместе с нами.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Молодёжная капсула времени содержит в себе почти 40 предметов – символы достижения Екатеринбурга за последние 25 лет, ставшие этапом динамичного развития уральской столицы: студенческие билеты всех вузов Екатеринбурга, футболка с надписью «Екатеринбург – город молодёжи», фотографии работ уличных художников фестиваля «STENOGRAFFIA». Перчатки для боев и тренировок с напутствиями потомкам оставили президент Академии единоборств РМК, боец лиги RCC Иван Штырков и олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко. Также в капсулу вложили подписанные игроками и тренерами майки футбольного клуба «Урал» и баскетбольного клуба «УГМК», а ещё волейбольный мяч клуба «Уралочка» и форму гонщика Сергея Карякина, в которой он выиграл ралли-марафон «Дакар» в 2017 году и многое другое.

 

Особенным подарком в 2049 год стали письма екатеринбуржцам будущего, которые были отправлены молодёжью Херсонской области, иностранной делегацией Всемирного фестиваля молодёжи и самими жителями уральской столицы, они на протяжении долгого времени оставляли свои послания на сайте трехсотлетия мегаполиса.

 

Идеи того, что должна содержать в себе капсула, предлагали молодые жители города по 10 основным направлениям: «Спорт», «Медиа», «Служение Отчеству», «Волонтерство», «Наука и ИТ», «Образование», «Бизнес», «Международное сотрудничество», «Культура» и «Семейные ценности».

 

Параметры капсулы времени – 140 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в диаметре. Она изготовлена из сверхпрочного карбона – инновационного материала, позволяющий сохранить в первоначальном виде переданные потомкам артефакты. Саму капсулу времени также вложат в двойной колодец, внешняя сторона которого сделана из бетона, а внутренняя стенка – из специального пластика, чтобы в 2049 году юные уральцы с легкостью достали переданный им подарок из прошлого.

 

Идея закладки Молодёжной капсулы времени была озвучена ещё на Совете активной молодёжи при Главе Екатеринбурга в конце 2023 года и была поддержана Алексеем Орловым, а 14 марта собрала вокруг себя тысячи людей на торжественном и красочном мероприятии с выступлениями, поздравлениями и салютом, став историческим и грандиозным событием.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УК «Академический»ПраздникАдминистрация ЕкатеринбургаПлощадьГости района10 кварталКультураВосьмой районДворец дзюдоАдминистрация района300-летие Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную