Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Облачно С Прояснениями
3.5 м/с, СВ
70%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Как ведётся борьба с парковкой в неположенном месте

25 Января 2024 12:59 Активность

Погодные условия никогда не были поводом для несоблюдения правил парковки, но всё-таки находятся те, кто оставляет свой автомобиль в неположенном месте и усложняет жизнь окружающим. Каждый день ведётся усиленная работа по выявлению нарушений.

 

Как ведётся борьба с парковкой в неположенном месте

 

Мы связались с руководителем МКУ «Служба заказчика Академического района», Коркиным Александром Викторовичем, и узнали все подробности борьбы с автолюбителями:

 

— Сколько было выявлено случаев нарушения?

А.В: За 2023 год было выявлено и подготовлено около 1000 материалов по административным нарушениям неправильной парковки, и это только на газонах (по ст. 16, 52 областного закона об административных правонарушениях).

 

— Какие самые частые нарушения?

А.В: Парковка на газонах, тротуарах, велодорожках и под знаками парковка запрещена.

Парковка на газонах особенно актуальна зимой, когда из-за сугробов не видно ни газона, ни полусфер, ограничивающих проезд на газон, поэтому автолюбители привыкают к новому месту для автомобиля, но всё же это нарушение, которое весной превращается не в лужайку, а грязь.

 

Также, например, на дублёрах установленные запрещающие знаки работают в конкретные дни для плановой уборки снега, чтобы спецтехника смогла быстро и успешно почистить участок. Из-за нарушителей возникают трудности: спецтехника иногда просто не может въехать на дублёр, почему и становится невозможным оперативное выполнение работы.

 

И важно добавить, что все эти нарушения затрудняют движение пешеходам и сильно препятствуют проезду колясок с детьми, поэтому мы так усиленно продолжаем борьбу.

 

— Какие усилия прилагаются в борьбе с такой проблемой?

А.В: Мы тратим очень много времени в процессе: когда приезжаем на плановую расчистку дублера, а там машины, приходится вызывать сотрудников ГИБДД для фиксации нарушения, чтобы потом эти машины эвакуатором увезли на штрафстоянку. Также мы планируем ставить запрещающие знаки на тех дублерах, где их ещё нет. Это поможет разгрузке дорог. 

 

— Поставлены ли какие-то задачи и цели на год?

А.В: Цели на 2024 год – очистить магистральные улицы нашего района от припаркованного транспорта. Для этого уже планируется установка запрещающих знаков. Будем продолжать борьбу, потому что наша работа позволяет делать дороги в Академическом свободнее и доступнее.

 

— Останавливают ли автомобилистов штрафы? Много ли повторных нарушений?

А.В: Штрафы да, останавливают. Повторные же нарушения случаются, если машина была припаркована в неположенном месте несколько дней подряд, а штрафы за это пришли только какое-то время спустя.

 

— Прекратятся ли подобный рейды?

А.В: Нет, мы будем систематически проверять, искать и выявлять нарушения, пока жители и гости Академического не научатся правильно парковаться.

Для решения этой проблемы важно, чтобы водители проявляли ответственность и не нарушали правила дорожного движения, не парковались в неположенных местах (под соответствующими знаками, на газонах, тротуарах), ведь это затрудняет, а иногда и вовсе делает невозможным работу снегоуборочной техники.

 

— Что хотите пожелать владельцам автотранспорта?

А.В: Автолюбители, уважайте себя и своих соседей!

 

Как ведётся борьба с парковкой в неположенном месте

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную