Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
5.8 м/с, sw
59%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Какой маршрут будет у трамвая из Академического?

20 Декабря 2023 08:59 Социальное

23 декабря должен стать  для жителей Академического района по-настоящему историческим днем. В этот день, как анонсировал на днях Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, начнется регулярное пассажирское движение по новой трамвайной ветке. Трамвай пойдет по измененному маршруту № 1 «Преображенский парк – станция Вторчермет».

 

Запоминаем и записываем маршртут: трамвай пойдет по улицам Вильгельма де Геннина – Серафимы Дерябиной – Волгоградской – Белореченской – Радищева – 8 Марта – Титова до станции Вторчермет.

 

Какой маршрут будет у трамвая из Академического?

- Хотелось бы, чтобы в Академический ходили новые трамваи, но пока не получилось их приобрести, так как стоимость одного вагона – 160 миллионов рублей. На покупку 12 вагонов требуется около 2 миллиардов рублей. 

- Алексей Орлов

 

По информации пресс-службы администрации района, мэр Екатеринбурга рассказал, что продолжить строительство трамвайных линий в Академическом новом районе можно только с заключением концессионного соглашения. В пресс-службе мэрии отметили, что уже подготовлен и согласован необходимый пакет документов — проект возможно реализовать только при совместном финансировании городского и областного бюджетов. При этом не исключено и федеральное финансирование.

 

По словам Алексея Орлова, реализация концессионного проекта позволит продлить трамвайную линию в Академический с заходом на Широкую речку. Для этого потребуется построить не только пути, но и две тяговые электроподстанции, контактную сеть, трамвайное депо и получить 85 новых трамвайных вагонов. Объем концессии, как отметил мэр, оценивается почти в 29 миллиардов рублей.

 

Фото: Администрация Академического района 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина


Теги ТрамвайВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную