Погода в Академическом сейчас
+13°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, СВ
62%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+12°
пасмурно
Утро
+4°+5°
пасмурно

Школьники Академического района почувствовали себя в роли учёных УрО РАН

22 Ноября 2023 13:04 Репортажи

Учащиеся школы 123 стали гостями Института металлургии УрО РАН, где посетили лекции учёных, посмотрели на работу промышленных роботов, разработанных в институте, а также посетили экспозицию музея, посвященную деятельности Академика Н.А. Ватолина.

 

Школьники Академического района почуствовали себя в роли учёных Уро РАН

Фото: Алексей Пайвин

 

Встреча прошла с целью профориентации старшеклассников. Экскурсию по институту провел кандидат химических наук, старший научный сотрудник Алексей Пайвин.

 

Школьники из СОШ №123 в музее института. Фото: Алексей Пайвин

 

«Ватолинские чтения» ежегодно  проводятся в рамках цикла юбилейных научно-популярных мероприятий о выдающихся ученых.  Традиционно институт металлургии УрО РАН открывает двери для старшеклассников и воспитанников детских садов Академического района.

 

В целом сотрудничество УрО РАН и школ Академического успешно реализуется уже много лет подряд. При поддержке молодых ученых действует проект «Малая академия наук». В его рамках для школьников организуются экскурсии в отраслевые институты и лаборатории, конференции и мастер-классы. В УЮдущем Академический должен превратиться в наукоград, где будут  созданы условия для развития на территории района базы для научных исследований и инновационной деятельности.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную