Погода в Академическом сейчас
+15°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+15°
Пасмурно
4.3 м/с, sw
38%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+18°+20°
пасмурно
Ночь
+17°+18°
облачно с прояснениями

Проект наземного метро получил новый виток развития

25 Октября 2023 17:00 Инфраструктура

Городские власти зарезервировали земельный участок для строительства первого этапа будущего наземного метро. Масштабный проект по созданию Екатеринбургского центрального пассажирского кольца в народе  называют «наземное метро». Напомним, что его маршрут включает в том числе и станции в Академическом районе, в том числе — микрорайоны Краснолесье, Широкая Речка, Мичуринский. 

 

Фото: проектная документация

 

Известно, что пока речь идёт лишь о Новокольцовском маршруте (на карте он под номером "1"). Протяженность линии составит более 10 километров, на маршруте планируется разместить пять остановок. Этот этап охватит одноименный микрорайон и объекты Международного фестиваля университетского спорта.  


Так выглядит первый участок мега-проекта. Источник изображения: екатеринбург.рф


Напомним, что Академический район, микрорайоны Солнечный, Широкая речка будут расположены на Юго-западном маршруте. Наземного метро очень важно для развития агломерации в целом, так как в будущем будет включать  диаметральные связи со Среднеуральском, Березовским, Верхней Пышмой и другими близлежащими городами.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Транспорт

Действия
В начало страницы На главную