Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Дождь Со Снегом
4 м/с, З
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Холод в квартирах на Рябинина

3 Февраля 2014 11:18 Происшествия

Жители двух квартир по улице Рябинина с одинаковыми номерами, но в разных домах, в минувшие холода вынуждены были прибегнуть ко всем возможным средствам согревания. В их квартирах температура достигала 10 °C, а стены и окна были покрыты снегом и льдом. Согласно нормам СанПин и постановлению правительства № 354 температура в жилых помещениях не должна быть меньше +20 градусов в обычных комнатах и +22 в угловых. 

 

 

Житель дома по улице Рябинина, 21Николай, сообщил нам:

При проведении акта осмотра и приемки квартиры 26 ноября 2013 года мною были внесены замечанию по состоянию помещения: мокрые обои и плесень на стене в углу справа от окна в правой комнате в районе примыкания к полу площадью 1,5 м². В течение месяца никаких изменений не наблюдалось, поэтому 23 декабря мною была написана претензия в УК с требованиями увеличения температуры воды при подаче в систему отопления, а также включения отопления на первом этаже в офисном помещении (температура в подъезде также значительно ниже нормы в +16°C). Температура была не выше 17 °C, вентиляция работала на выдув, все оконные конструкции во льду.

Фотография подтверждает слова Николая — весь угол промёрз и в плесени.

 

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

Показания тепловизора сообщили, что минимальная температура в том месте квартиры падает до отметки 8,7 °C. Вывод — значительный перепад температуры в угах комнаты и на стыке плиты перекрытия с наружной стеной.

 

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

Но это не единственная проблема в квартире Николая. Не только угол, но и стены пропускают холод — на снимке тепловизора температура угла и стены опускаются до 10,3 °C.

 

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

А вот и стена в другой комнате. Здесь промёрзло всё от потолка. Температура посередине стены — 15,1 °C. Вывод инженера — значительный перепад температуры в углах комнаты и на стыке плиты перекрытия с наружной стеной. Ярко выраженный перепад температур на стене, примыкающей к наружной. Происхождение непонятно. При дальнейшем осмотре видно, что примыкающая к наружной стене с окном перегородка разделена на три части: холодная зона от угла комнаты, более теплый участок стены и снова более холодный.

 

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина


 

Снаружи дома, напротив квартиры Николая, были смонтированы строительные леса и произведены работы по замене и дополнительной прокладке утеплителя, однако никакого улучшающего эффекта это не произвело.


Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

 

После этого комиссия во главе с Николаем Смирнягиным вновь посетила квартиру Николая и констатировала факт — в квартире по-прежнему холодно.

 

 

Академический район Екатеринбург Холод в квартирах на Рябинина
 
 

Но это не единственный случай холодной квартиры на Рябинина — в соседнем дворе, точно в таком же доме, на точно таком же этаже проживает Олег, у которого температура в квартире еще ниже — десять, в ванной — двенадцать, а в некоторых участках квартиры и вовсе опускается до трёх градусов Цельсия.

 

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

В своём заявлении Олег сообщает:

Мною 29.10.2013 была приобретена квартира. В процессе проживания были выявлены неполадки: в квартире очень холодно, нет давления ГВС на кухне и в туалете, трещины на оконных рамах (сильно дует), наледь на оконных рамах, уплотнительные резинки на окнах порезаны. Большие трещины на стенах в комнатах и ванной комнате. На имя начальника отдела продаж была составлена заявка от 25.11.2013, работы к 18.12.2013 не выполнены. Прошу в кратчайшие сроки принять меры.


Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

 

Согласно документу «Акт выходна на квартиру для измерения температуры воздуха в жилых помещениях» от 31 января 2014 года были зафиксированы следующие показатели:

  • Температура воздуха на улице -25 °C
  • Ванная комната 12 °C
  • Остальные комнаты в квартире 16-17 °C

На основании документа было составлено заключение:

В ванной комнате температура стены напротив входной двери (у стояка канализации) t° = 7,8 °C. В жилой комнате № 1 температура стены (справа от входа) у наружной стены t° = 7,5 °C (на высоте 1,8 м), Та же стена в нижней части t° = 3 °C (на стене иней). Требуется замена оконной створки и балконной двери, утепление откосов, заделка швов за плинтусами у наружной стены во всех помещениях.

Академический район Екатеринбург Холод на Рябинина

 

 

На данный момент жители домов по улице Рябинина всё ещё мерзнут, и точных сроков, сколько ещё им придется согревать себя и детей всеми возможными способами, никто не называет.


Связанные объекты
ул. Рябинина, 19 ул. Рябинина, 19
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Отопление

Действия
В начало страницы На главную