Погода в Академическом сейчас
+4°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
4 м/с, СВ
68%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

В Академическом торжественно открыли проезд имени Аллы Ощепковой. И высадили аллею

14 Сентября 2023 17:37 Репортажи

Торжественная церемония открытия нового проезда в Академическом районе прошла 14 сентября. Улицу назвали в честь первого главного государственного санитарного врача Свердловской области Аллы Ощепковой. Проезд  расположен в квартале улиц Чкалова – Академика Сахарова – Амундсена – Академика Парина.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских в своей речи отметил, что присвоение улице имени деятеля госсанэпидслужбы свидетельствует о признании высокой роли службы в деле сохранения здоровья и благополучия уральцев, а также о преемственности поколений. «Увековечивание памяти Аллы Никандровны Ощепковой – это большой вклад в укрепление традиций санитарно-эпидемиологического дела. Это яркая точка в чреде мероприятий к 100-летию нашей службы, которое мы отметили в 2022 году», – сказал он.

 

Глава Академического района Николай Смирнягин

«С нами ребята, которые уже выбрали или ещё думают выбрать химико-биологическое направление деятельности. Мы не случайно сегодня находимся здесь – именно в этом месте запланировано строительство инновационного медицинского кластера, который самым положительным образом скажется на здоровье жителей», – сказал Глава Академического района Николай Смирнягин, обращаясь к присутствующим.

 

В этот же день гости совместно со студентами областного медколледжа, школьниками и волонтёрами высадили порядка 30 саженцев туи. Хвойное растение было выбрано не случайно: туя относится к семейству кипарисовых и символизирует собой стойкость, бессмертие и светлую память. Саженцы и инвентарь предоставила УК «Академический». 

 

Кроме того, гостей поздравили генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академический» Сергей Ланцов, генеральный директор УК «РСГ-Академический» Андрей Сизов, главный врач центра гигиены и эпидемиологии Сергей Романов, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, главный государственный санитарный врач по Свердловской области (1985-2007гг) Борис Никонов и другие почетные гости.

 

Для справки: Алла Ощепкова руководила санэпидслужбой Свердловской области 26 лет – с 1959 по 1985 год. За это время в области ввели в эксплуатацию 984 установки по очистке атмосферного воздуха, 551 установку по очистке сточных вод и 113 водопроводов. Из санитарно-защитных зон промышленных предприятий выведено около 7 тысяч человек. Более чем у 40 тысяч женщин были улучшены условия труда, а трех тысяч женщин освободили от выполнения работ с тяжелыми и вредными условиями труда.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Администрация района

Действия
В начало страницы На главную