Погода в Академическом сейчас
+22°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+22°
Облачно С Прояснениями
7 м/с, В
47%
733 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+17°
облачно с прояснениями
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями

Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова

25 Июля 2023 19:13 Социальное

Художник Мансур Зияев свою технику назвал «стенографикой» – это классическая академическая графика, выполненная на стене. Граффити гармонично вписались в контекст: цветовую палитру картин подбирали с учётом расцветки фасадов близлежащих домов. Добиться контраста с городской средой Мансур решил за счёт смыслов – деревенские пейзажи соседствуют с высотками района и поддерживают семейные ценности Академического.

 

 

- Все мои работы посвящены тематике: «Что нас делает людьми?». Первая работа называется «Верность»: на ней изображены лебеди – ведь все знают, что у них если один погибает, то через короткое время второй тоже. Вторая картина – «Скоро новоселье» - это радость и важный фактор, когда у семьи появляется своё жилье. Третья работа называется «Спокойствие», в котором мы все нуждаемся. И четвертая работа – «Хорошие соседи», мы все нуждаемся в хороших соседях, ведь наше окружение играет большую роль. При подготовке эскизов организаторы скидывали мне виды района, локации, парк, и то, что много семей сюда проходит, дети на полянке гуляют – всё это в совокупности привело к этой серии работ.

- Мансур Зияев,

участник фестиваля уличного искусства «Стенограффия»

 

 

Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова

На Академика Сахарова, 47 арт-объект называется «Спокойствие».

 

 

Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова

Работа на Сахарова, 57 – «Верность».

 

Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова

Будка у дома №53 носит название «Скоро новоселье».

 

Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова

Работа у дома № 45 – «Хорошие соседи».

 

 

В Екатеринбург специально для участия в международном мероприятии Мансур Зияев приехал из Уфы. Автор говорит, что основные принципы его работы — простота, душевность и понятность.

 

В дальнейшем организаторы фестиваля разработают маршруты для жителей и гостей города по объектам STENOGRAFFIA, в который войдёт и серия работ в Академическом. 

 

В Академическом люди сначала настороженно относились к появлению работ, но, когда стала складываться полная картина, стали более лояльны. Для нас Мансур стал открытием фестиваля. С точки зрения художественного высказывания – эта работа хорошо вписана в городской ландшафт. Академический может гордиться появлением таких работ. Уверена, что у Мансура впереди большая художественная карьера, он нашел очень интересный стиль, который будет востребованным.

- Анна Клец,

руководитель фестиваля «Стенограффия».

 

В будущем есть идея оживить красками и иные технические сооружения в Академическом, например, на тему инженерных профессий или строительной отрасли. По информации УК «Академический» в 2019 году Академический уже становился площадкой фестиваля уличного искусства. Трансформаторную подстанцию рядом с домом №139 по улице Краснолесья украсила работа испанского художника Ampparito, однако со временем мурал был испорчен вандалами.

 

Фото: УК «Академический»

Источник: uk-akadem.ru

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Источник

Теги Преображенский парк0-й кварталВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную