Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, СВ
72%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Старшеклассники школы №23 стали чемпионами химического турнира в Москве!

10 Февраля 2023 17:10 Достижения района

Юные химики из Академического района победили в IX Межрегиональном химическом турнире, который прошёл в Москве. Химические бои продолжались пять напряженных дней, и команда заслуженно стала победителем, обойдя 34 лучшие химические "батальоны" страны. Примечательно, что турнир проходил в стенах РХТУ имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

 

Фото: из школьного архива

 

Необычные химические задачи школьники решают на ежегодном интеллектуальном соревновании. На него ежегодно съезжаются лучшие команды из разных регионов страны. Стоит напомнить, ранее школьники прошли отбор областного и уральского этапов конкурса.

«Чтобы представлять Свердловскую область на всероссийском уровне, участники заранее получили задачи, в течение нескольких месяцев, прорабатывали решения и ставили эксперименты в школьных лабораториях, чтобы доказать свои гипотезы. Задачи турнира представляют собой проектные уникальные решения и не имеют единственно верного ответа. В поиске решения ребята изучают большое количество научной литературы, проявляют полет научной фантазии, самостоятельно ставят эксперименты», – рассказала руководитель команды, учитель школы №23 Наталья Чупрова.

Каждый участник на турнире смог побывать в роли докладчика, оппонента и рецензента, а качество командной работы, оригинальность решений и ораторские способности предстояло оценить студентам и преподавателям РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессиональным ученым.

«Уже второй год учащиеся школы №23 показывают блестящие результаты на химических турнирах разного уровня. Состав сборной команды ежегодно меняется, но традиционно она состоит из учащихся наших профильных естественно-научных классов. Безусловно, победы на областном, уральском и общероссийском химическом турнире – заслуги самих ребят, и, конечно нашего учителя химии и биологии Натальи Валерьевны Чупровой, под руководством которой дети готовятся к турнирам, а затем успешно поступают в вузы на соответствующие специальности», – прокомментировала директор школы №23 Ольга Михайлова.

Честь школы, Екатеринбурга и всей Свердловской области защищали Андрей Жуков, Александр Белоносов, Полина Ларионова, Владислав Бушмелев, Милена Мурзина, Анастасия Данилова. Ребята привезли домой Кубок победителя, который получили из рук ректора РХТУ им. Менделеева, а также памятные подарки от организаторов и партнёров.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 23 Школа № 23
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную