Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
3.6 м/с, С
32%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+4°
ясно

В День науки в Академическом прошёл праздничный митинг

8 Февраля 2023 13:20 Активность

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Для Академического, руководители которого позиционирует район как будущий наукоград, этот праздник – один из главных в году.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На торжественном митинге присутствовали представители социально-педагогического комплекса района и Уральского отделения РАН, председатель совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, генеральный директор УК «Академический» Андрей Сизов и учащиеся местных школ.

 

«История становления Академического района началась с создания Уральского отделения Академии наук. За этим последовало строительство научно-исследовательских институтов УрО РАН. В будущем район станет настоящим наукоградом, но самое главное – это люди, которые здесь живут и работают. Уже сейчас на площадках школ совместно с молодыми учеными УрО РАН реализуется проект «Малая академия наук». Проводятся регулярные экскурсии в отраслевые институты и лаборатории, участие школьников в актовых лекциях, научных конференциях и мастер-классах способствуют популяризации науки в школах». 


— глава Академического района 
Николай Смирнягин 

 

С 2011 года УрО РАН тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Академического района, и с каждым годом сотрудничество всё плотнее. Директор технопарка «Академический» Олег Королёв рассказал, о том, что на базе технопарка создан кабинет промышленной робототехники, где старшеклассники могут освоить азы инженерных специальностей. 

 

Место встречи было на Аллее знаний было выбрано символично: здесь расположена самая большая в европейской части России школа № 23, а также символ науки — атом, который светится в темное время суток.

Символы, связанные с новыми знаниями, учебой, научными достижениями, отражают название Академического района. Планируется, что со временем он станет «академическим» не только по названию, но и по содержанию, став уральским наукоградом. 


Напомним, что в 2020 году между УрО РАН и основным застройщиком территории ГК «Кортрос» подписано соглашение, в результате которого в Академическом районе создаются условия для развития научных исследований, инновационной деятельности и профессионального образования. 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную