Погода в Академическом сейчас
+20°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
1 м/с, Ю
40%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

В Екатеринбурге пройдёт перепись уток. Стать волонтёром может каждый житель

13 Января 2023 16:11 Полезная информация

14 и 15 января ученые проведут ревизию водоплавающих птиц, которые остались в Екатеринбурге на зиму. Напомним, что утиная  стая уже несколько лет остается зимовать в Преображенском парке. Прошлая зима была относительно тёплой. В этом году двадцатиградусные морозы наступили уже в ноябре и декабрь тоже выдался холодным, но пернатые так и не улетели на юг. Как сообщают орнитологи, данная тенденция замечена не только на Урале.

 


Уток гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. 

«Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц», – сообщается на сайте Союза охраны птиц. 

В Академическом обитают около 60 уток, однако это не точно. При желании вы можете помочь учёным: они обратились к жителями России с просьбой прогуляться до ближайшего водоёма и пересчитать пернатых. Число необходимо передать по электронной почте Союзу охраны птиц. Как это сделать читайте здесь. 

 

Этой зимой жители Академического района сообщали об утках, которые лежали на льду с отмороженными лапами. Об этом мы писали ранее

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную