Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, СВ
90%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Улыбка Чеширского кота: уральскому фотографу удалось сделать снимки солнечного затмения

26 Октября 2022 12:50 Репортажи

Фотограф Евгений Кудымов запечатлел солнечное затмение, которое прошло на Урале 25 октября. В Екатеринбурге в этот день было облачно, поэтому Евгений специально поехал в сторону Челябинска, остановился прямо на трассе и сфотографировал, как Луна на 80% закрывает собой дневное светило. Получилась такая «улыбка Чеширского кота». Фото: @e_kudymov

 

 

Напомним, что около 16:00 в Екатеринбурге действительно в это время стало несколько темнее, но в целом из-за обилия облаков, разница до и во время затмения не была такой уж сильной. Многие прохожие вообще не заметили, что стали очевидцами уникального природного явления.

 

«Я специально мониторил погоду и понял, что нужно двигаться по челябинской трассе – в той стороне небо было ясное. Чуть не опоздали, но успели прибыть на место прямо ко времени максимальной фазы затмения – к 16:00. Я сделал около 15 снимков на самый маленький телескоп, после чего сложил их в специальной астрономической программе для большей детализации. Кстати, и невооруженным глазом можно было видеть затмение через дискету».

 

–  Евгений Кудымов

фотограф

Кстати, Евгений уже более 10 лет увлекается съёмкой астрономических явлений. На его страничке в соцсетях можно видеть звёзды и галактики, также ночные пейзажи. По словам автора фото, за эти годы он ни разу не видел в небе чего-то похожего на НЛО.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


 

Фото: Евгений Кудымов, www.vk.com/ekudymov

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Природа

Действия
В начало страницы На главную