Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Облачно С Прояснениями
3.9 м/с, СВ
70%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

А вы заметили солнечное затмение в Академическом?

25 Октября 2022 17:17 Репортажи

Днем 25 октября жители Урала могли наблюдать солнечное затмение. В Екатеринбурге оно достигло максимума в 15:59, вот только из-за высокой облачности разглядеть его было невозможно. Благодаря сотрудникам Уфимского городского планетария можно было в режиме реального времени следить за ситуацией. Во время пика Луна закрыла собой 0,81 солнечного диска, то есть 80%. 

 

 

Около 16:00 в Академическом районе действительно в это время стало несколько темнее, но в целом из-за обилия облаков, разница до и во время затмения не была такой уж сильной. Многие прохожие вообще не заметили, что стали очевидцами уникального природного явления. 

 

 

Жителям Серова и других северных городов Свердловской области повезло гораздо больше – там действительно было видно, как Луна закрывает Солнце. Невероятные кадры сделали местные фотографы.

 

Фото: Денис Лутфуллин, Интересный Екатеринбург

 

Подобные затмения происходили в 1981, 2006 и 2008 годах. В следующий раз на Урале явление будет наблюдаться только 1 июня 2030 года, сообщает kommersant.ru. Полная фаза солнечного затмения наступит 20 апреля 2061 года. Последнее полное солнечное затмение в Екатеринбурге было заметно 15 февраля 1961 года.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Природа

Действия
В начало страницы На главную