Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.3 м/с, se
91%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Строительство трамвайной линии из Академического: всё идёт по плану. Ну почти

14 Сентября 2022 12:00 Инфраструктура

Три отрезка будущей трамвайной ветки в сторону центра Екатеринбурга уже почти готовы, об этом сообщили в пресс-службе Администрации Академического района. Речь об участках на Вильгельма де Геннина со стороны кольца по ул. Серафимы Дерябиной до улицы Краснолесья. Здесь на полутора километрах уложены рельсы, которые разделяются только автомобильной дорогой и заездом на прилегающую территорию. А что же дальше?

 

 

Глава комитета по строительству Администрации Екатеринбурга Алексей Корюков сообщил, что рабочие наткнулись на скальную породу и грунтовые воды, однако строительство ветки продолжается.  Звуки работающих гидромолотов сразу привлекают внимание: сейчас грунт дробят и вывозят с участка между улицами Бардина и Волгоградская, постепенно работы смещаются под мост, где осуществляется отводка грунтовых вод и идет укладка инженерных коммуникаций.

- Вот то место, где мы натолкнулись на сложную породу, - один из рабочих компании-подрядчика «Трест Уралтрансспецстрой», которая занимается реконструкцией улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей для прокладки трамвайных путей, показывает проблемный участок.

 

Внутри самого кольца по ул. Серафимы Дерябиной все подготовлено для укладки «подушки» под будущую трамвайную линию, но строительство на 240-метровом участке временно приостановлено, так как основной фронт работ сконцентрирован между улицами Бардина и Шаумяна. С 15 сентября на два месяца часть улицы Серафимы Дерябиной по нечетной стороне от дома № 51/1 до улицы Академика Бардина будет закрыта — здесь начнется дальнейшая подготовка участка. 

 

 

Трамвайное кольцо на территории Академического района будет построено у Преображенского парка, при этом в настоящий момент линия дотянута только до улицы Краснолесья. Длина пути от конечной до улицы Татищева в перспективе составит 6,7 километра. 

 

 

Напомним, реконструкция дорог и прокладка трамвайной линии запланированы на период с 2021 по 2024 годы, однако власти Екатеринбурга настаивают на важности и социальной значимости объекта и просят подрядчика закончить работы досрочно, уже в 2023 году. Судя по темпам, с которыми ведется строительство, шансы сдать объект раньше намеченного срока у подрядчика есть. Предварительная цена проекта 2,6 миллиарда рублей.

 

 

Фото: пресс-служба Администрации Академического района

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную