Погода в Академическом сейчас
+28°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+28°
Облачно С Прояснениями
4.8 м/с, sw
19%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Пить или не пить? Гуляем по Академическому и считаем алкомаркеты

12 Июля 2022 15:21 Репортажи

Практически в каждом многоквартирном доме Академического района расположено по алкомаркету. В некоторых домах одновременно работают два и даже три алкомаркета (ул. Краснолесья, д.52 или ул. Краснолесья, д.161), и это не считая обычных продуктовых магазинов, в которых также продается спиртное. Есть ли какие-то нормы, ограничивающие количество алкомаркетов в жилом районе? Почему городские власти никак не могут повлиять на эту ситуацию и ведёт ли такая тенденция к росту заболеваемости алкоголизмом – в материале akademekb.

 

 

РАСТЁТ ЧИСЛО ПРАВОНАРУШЕНИЙ

 

Само распитие спиртного в общественном месте – уже нарушение норм. Такие действия отнесены законодателем к противоправным, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Немного статистики – только за один день, 9 июля, районная охрана 15 раз выезжала по жалобам на нетрезвых граждан, которые распивали спиртное во дворах, лежали в подъездах или шумели. Об этом свидетельствует журнал группы быстрого реагирования. Причём, такие ситуации случались во всех кварталах Академического. В ряде случаев районной охране приходилось передавать таких граждан врачам скорой помощи, и неудивительно: в жаркую погоду ситуация усугубляется – в состоянии опьянения сложнее прислушаться к симптомам перегрева (головную боль, сухость во рту, тошноту). В итоге телу плохо со всех сторон: перерабатывать спирт и так не просто, а тут еще нужно делать это при повышенной температуре.

 

 

ЖИТЕЛИ ПРОТИВ АЛКОМАРКЕТОВ.... НО НЕ ВСЕ

 

На нашем портале в разделе «Что вы считаете главной проблемой района?» немало комментариев от жителей именно по данной теме. Некоторые убеждены, что непосредственная близость винно-водочных и пивных магазинов к жилым домам только распространяет алкоголизм среди населения. Ведь соблазн купить вредный для здоровья напиток велик, когда за желаемым далеко ходить не надо.

«Не утверждаю, что вывеску повесил, магаз открыл — и тут же все алкаши сюда пришли. Но предложение тоже определяет спрос, и происходит определённый сдвиг во времяпрепровождении жителей», – пишет подписчик Ilis.  

«Вывески закладываются в подсознание» – отвечает пользователь MariMari007, отмечая обилие пивных точек.

«Я тоже категорически против пивнушки, расположенной прямо под моей квартирой на ул. Рябинина))) И, если честно, мне тоже, первое, что бросилось в глаза - это пивные магазины чуть ли не в каждом подъезде. Зачем их столько? Они все пользуются таким огромным спросом?» – задается вопросом пользователь HelenSN.

«В Кировском, в Пятерочке тоже витрины с алкоголем. Почему эти магазины не обсуждаются?», – замечает Puga.

 

 

 

Есть даже те, кто винит в сложившейся ситуации администрацию города, хотя объективно чиновники с этим ничего сделать не могут – на открытие подобных торговых точек предпринимателям не требуется разрешение администрации.

«Согласно Постановлению Администрации города Екатеринбурга от 30.04.2013 № 1545 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» и от 20.08.2013 №2906 «О расстоянии от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».указанным нормативным правовым актам расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяемое по пути кратчайшей пешеходной доступности, составляет 50 метров для образовательных организаций и 25 метров для организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, медицинских организаций, спортивных сооружений, объектов военного назначения».

 

– пресс-служба Администрации Екатеринбурга

Пить или не пить? Гуляем по Академическому и считаем алкомаркеты

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ 

 

Тем не менее, даже если бы в районе закрылись все алкомаркеты, это не повлияло бы на проблему зависимости от спиртного у населения. По мнению кандидата медицинских наук, депутата Екатеринбургской городской Думы Сергея Боярского те люди, которые уже страдают от алкоголизма, пьют не потому что рядом есть магазин с соответствующим товаром, а по ряду других причин, ведь зависимость от спиртного – это болезнь.

«Однозначно алкоголь это вредно, но если человек не пьет, ему без разницы, есть эти магазины или нет. А пьющий человек везде найдёт то, что ищет. Зависимость от алкоголя – это болезнь, и с ней борются известными методами, существует целая система, как с этим бороться. Кстати, в Академическом созданы все условия, чтобы приобщаться именно к здоровому образу жизни – еженедельные субботники, спортивные сообщества и активный отдых»

– Сергей Боярский 

кандидат медицинских наук

 

На каком-то моменте во время прогулки мы сбились со счёту и перестали считать алкоточки – какой смысл, если объективно они есть повсеместно. Хотя судя по всему закрытие торговой точки в шаговой доступности вряд ли изменит положение. А как считают наши читатели? Является ли для района проблемой большое число алкомаркетов? Как бороться с алкоголизмом? Пишите свое мнение в комментариях к этой новости.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную