Погода в Академическом сейчас
+20°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, Ю
52%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Холодный душ, кондиционеры и «перебежки к тенёчку»: академчане рассказали, как спасаются от жары

11 Июля 2022 17:03 Репортажи

Екатеринбуржцы, наконец, дождались жары, которая, судя по прогнозу погоды, продлится до конца июля. Синоптики обещают, что 13 и 14 июля станут самыми тёплыми для Екатеринбурга, а уральский солнцепёк будет прерываться лишь на короткие грозы.  

 

Сегодня на градуснике +30 градусов. В послеобеденное время в Преображенском парке отдыхают те, кто зноя не боится: катающиеся на лодках, мамы с детьми, семейные пары, гуляющие с собаками, загорающие.

 

 

Островки загорающих видны уже при входе в парк, кто-то поливается водой из бутылок, кто-то — мочит ноги в Патрушихе, есть и те, кто рискнул там искупаться.

— Сегодня впервые увидела, как мужчина по пояс ушёл в воду, но он для фотосессии, такого я больше не наблюдала, — говорит жительница Академического Марина Фомина. — Насколько я знаю, здесь купаться запрещено. Я тоже не купаюсь, раз нельзя. Мне нужно, чтобы можно было проплыть от берега до берега, а не просто помочить ноги.

Марина рассказывает, что когда нагреются водоёмы, они поедут в них купаться, считает, что отдых на уральских озёрах ни чуть не уступают поездке на юг.

— Мы от жары спасаемся холодным душем и кондиционерами. Сын выдержал на улице полтора часа, сейчас ушёл домой, — добавляет она.

 

В шатре даже с вентиляторами душно, однако, тех, кто хочет снять лодку, это не смущает. Инструкторы предупреждают, что купаться с пирса запрещено и опасно, администраторы говорят, что с наступлением жары количество арендующих лодки практически не изменилось. В период жары компания поставила лежаки, которые можно снять.

 

— Спасаемся от жары у воды, дома даже с кондиционером ещё хуже, — говорит Юлия Мартьянова, она ждёт когда дети накатаются на лодках. — Высоких деревьев не хватает очень сильно, они бы давали тень.

 

Дети даже в жару не прочь покататься на нагретых батутах.

 

Семья Котугиных также решила отдохнуть в парке в жару, они расположились на скамейке и купили пиццу.

Александра Котугина улыбается:

— Спасаемся перебежками от тенёчка к тенёчку. Нравится, что есть куда выйти и позагорать, мы правда, далеко живём от парка. Но это хорошее место отдыха, батутов много, развлекательных площадок. Единственное, не всем хватает лавочек и нет крытых беседок.

 

Пока люди изнывают от жары и мечтают о купании, собаки совсем не стесняются. Вот, как нырнул пёс Арчи.

 

 

Академчане рады, что есть парк, где можно отдохнуть, не выезжая за город. Нарушать порядок не привыкли и раз купаться запрещено, изнывают от жары на берегу. 

— Хорошо, если был бы водоём, чтобы купаться. Очень жарко, на машине куда-то далеко поехать — не вариант, — считает жительница Академического Виктория.

 

Правда, среди живописного благополучия изредка на траве остаётся мусор. 

Некоторые защищаются от зноя в беседках магазинов, расположенных недалеко от парка. 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Ася Самохвалова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский паркПриродаПатрушихаЗдоровьеПогода

Действия
В начало страницы На главную