Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2.2 м/с, З
90%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

Уральский дом учёных объединил представителей науки, бизнеса и власти в Академическом районе

8 Июля 2022 17:10 Инфраструктура

В дни проведения международной выставки «Иннопром» в трёх институтах УрО РАН, расположенных в Академическом районе, прошли деловые мероприятия. Каждый из институтов подготовил интересную программу с круглыми столами для обсуждения научно-производственных проблем. Самым интересным стало обсуждение Дома учёных, который должен появиться в Академическом районе, и проектный офис которого уже создан и работает. 

 


В Свердловской области совместно с Российской академией наук на базе Академического района создается современный уральский наукоград с собственным Домом учёных. Предполагается, что Центр развития науки и образования «Уральский дом учёных» станет площадкой для общения академиков УрО РАН в формате лекций, семинаров, круглых столов и других мероприятий. 

 

«На компактной территорий Академического района сегодня расположено 9 институтов УрО РАН. В рамках деятельности Дома учёных, совместно с администрацией Академического района мы планируем заниматься образовательной деятельностью, в том числе готовить кадры, вести их от детского сада до  аспирантуры». 


–Евгений Шунайлов 
заместитель директора института электрофизики УрО РАН

Так может выглядеть Уральский Дом Учёных в Академическом. Источник - эскизный проект:

 

Сама история строительства Академического района пропитана мечтой о появлении наукограда в столице Урала. Эта мысль была заложена сюда с самого начала, с середины 20 века. И название района подчёркивает эту мысль. В настоящее время реализация этого масштабного плана напрямую зависит от создания здесь особой площадки, где могли бы взаимодействовать наука, бизнес и власть. Такой платформой может стать Уральский дом учёных.

 

«Академический своим развитием должен соответствовать названию – он должен стать уральским наукоградом! Первый этап – строительство здесь медицинского кластера с Научно-исследовательским институтом Охраны материнства и младенчества. Второй этап – развитие IT-кластера компании «Контур». Одновременно с этим в Академическом районе  необходимо развивать проекты Малой академии наук. Речь идёт о взаимодействии дошкольного, школьного образования и фундаментальной науки. Этот проект непосредственно связан с работой Уральского дома учёных». 

 

–  Николай Смирнягин

Глава Академического района 

Кроме того, по мнению Николая Смирнягина превращение Академического района в наукоград позволит организовать большое количество новых рабочих мест, чтобы жителям не нужно было ехать в центр города и стоять в пробках. Появление Дома учёных может способствовать притоку инвестиций в самые разные проекты. Об этом говорили представители бизнес-сообщества.

 

«Это полезный проект, который позволит внедрить различные ноу-хау в бизнес. Предприниматели и бизнес – это люди которые "в полях" реализуют идеи.  Дом ученых может стать платформой плодотворного сотрудничества между наукой и предпринимательским сообществом, ведь у нас есть и инвесторы в том числе. Мы открыты к такому диалогу. 


– Сергей Кухаренко 
генеральный директор Союза малого и среднего бизнеса
Свердловской области

 

Во время круглого стола свою поддержку в пользу появления Дома учёных в Академическом районе высказали представители IT-сферы, Уральского института управления РАНХиГС, центра Реабилитации доктора Волковой и другие приглашенные гости. Мероприятие было приурочено к фестивалю науки, образования и культуры «Июльские Зори». 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную