Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2.1 м/с, З
91%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

В Академическом с размахом отметили Сабантуй!

25 Июня 2022 14:06 Репортажи

25 июня в Преображенском парке академчане и гости района празднуют Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. На сцене выступают татарские творческие коллективы, а в парке проходили конкурсы и игры. Akademekb представляет фотографии с праздника.

 

 

Напомним, что Преображенском парк стал площадкой проведения общегородского национального культурно-спортивного праздника Сабантуй. Развлекательная зона с аниматорами, мастер-классами и развлечениями стартовала в 11 утра. Парк Академического района специально готовили для культурно-спортивного городского мероприятия. Накануне здесь установили ограждение и праздничную арку, через которую заходили гости. И первое, на что обращали внимание присутствующие, это фудкорт с традиционными угощениями. Ещё бы:  множество блюд национальной кухни. Большой популярностью пользовались эчпочмаки, чак-чак и кош теле, а также плов — за этими лакомствами выстроились очереди. Не меньшим спросом пользовался и кумыс  —  первые 100 литров были выпиты гостями за первый час праздника! 

 

 

На праздник заглянули и почётные гости: губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Им вручили национальные головные уборы, украшенные утвержденным логотипом к 300-летию города. Первых лиц региона и города встречал Глава Академического района Николай Смирнягин. 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Представители из Татарстана и Башкортостана зачитали поздравления от президентов республик: главы Республики  Татарстана Рустама  Минниханова и главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

В Академическом с размахом отметили Сабантуй!

 

Сегодня я исполняю песню на татарском языке. Я сама татарка, поэтому это мой можно сказать родной язык, который мне кажется довольно простым для изучения. Например, английский выучить гораздо сложнее.

 

— Гульнара Гараева 

участница праздника

В Академическом с размахом отметили Сабантуй!Для гостей подготовили развлекательную программу с традиционными играми и состязаниями: бой мешками на бревне, лазание по столбу, стрельбой из лука и другими. Спортсмену, показавшие лучшие результаты в борьбе куреш достался живой баран, с которым до этого многие успели сфотографироваться! А в шатре АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" можно было не только узнать о перспективах Академического района, но получить свой портрет.

 

 

10 летний Илья Данилов решил не оставаться в стороне от спортивных соревнований и захотел пройти по наклонному бревно. Однако выяснилось, что сделать это не так просто, как хотелось бы.  

 

В Академическом с размахом отметили Сабантуй!

Мне показалось, что это спортивное соревнование —  самое простое. Но, конечно, это не так. Ветера сдувал с ног, при это нужно было ещё и держать равновесие! Но в целом интересное соревнование!  Сейчас я отдохну и, возможно, решусь ещё на одну попытку. 

 

 — Илья Данилов, 

гость праздника 

К празднику подготовили обширную творческую программу с участием сотни артистов, в том числе —специально приехавшими на праздник в Екатеринбург из Казани и Уфы. А кульминацией праздника стали конные скачки с участием профессиональных всадников.  В борьбе за главный приз — автомобиль — боролись всадники со всего Урала и Поволжья.  


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Напомним, массовое мероприятие проходит в уральской столице уже в 85-й раз. До этого праздник отмечали в ЦПКиО им. В.Маяковского.

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Праздник

Действия
В начало страницы На главную