Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

В Академическом учёные УРО РАН познакомили дошкольников с миром науки

6 Июня 2022 19:09 Экскурсии по району

6 июня в Институте металлургии УРО РАН прошла праздничная программа для воспитанников детского сада №568. Дети из подготовительных групп побывали в настоящих лабораториях, удивились химическим опытам и насладились музыкальной сказкой. Встреча была оргаизована в честь Дня русского языка и Дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. 

 

В Академическом учёные УРО РАН познакомили дошкольников с миром науки

 

Общение с молодыми учёными вызвало большой интерес у ребят, они активно отвечали на вопросы и сами интересовались материалами и механизмами. Больше всего эмоций вызвали эффектные опыты в лаборатории аналитической химии и разрывная машина отдела материаловедения.

 

 

«Все дети любознательные, им всегда интересно узнать что-то новое, неизведанное. Я показала наиболее зрелищные опыты. Причем, увлекательны они не только с точки зрения красоты, но ещё и выполняют роль познавательной деятельности. Например, дети узнали об окраске растворов, а также об их плотности, тяжести и о том, что растворы могут расслаиваться».

Старший научный сотрудник лаборатории аналитической химии

Зайцева Полина

В этот же день в концертном зале института прошла музыкальная сказка «О рыбаке и рыбке». Представление подготовили артисты Дома Музыки. Интересно, что все роли сказке исполнил профессиональный чтец Валерий Долганов, а живая музыка от аккордеониста Данила Шаравьева придавала спектаклю разные оттенки эмоций. В завершение программы ребята посетили музей имени основателя института металлов УРО РАН, академика Николая Ватолина.

 

 

Сегодня на территории Академического работают пять научно-исследовательских институтов Уральского отделения Российской Академии наук, а также инновационно-технологический центр «Академический». В их стенах уральские учёные решают актуальные научно-технические задачи регионального и государственного масштаба. В будущем наш район должен превратиться в настоящий наукоград c Домом учёных, IT-ценром и инновационным медицинским кластером.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную