Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.6 м/с, se
82%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Загрязнение в воздухе Академического района обнаружил Роспотребнадзор

13 Мая 2022 16:58 Происшествия

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовало итоги лабораторных исследований качества атмосферного воздуха в центре города и в Академическом районе во время смога 10 мая.  О том, что в нашем районе взяли пробу, akademekb сообщал ранее. И вот стали известны результаты. 

 

«В объеме проведенных исследований выявлены превышения максимально разовых ПДК взвешенных частиц РМ2,5, а также среднесуточных концентраций формальдегида и взвешенных частиц РМ10»,

– сообщили в Роспотребнадзоре.

Речь идет о воздушных загрязнителях, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. Почему именно на них сосредоточено внимание экспертов? В отличие от крупных частиц они, преодолевая биологические барьеры, попадают в организм и поэтому угрожают человеческому здоровью. На небольшие дозы РМ2.5 нет мгновенной реакции, но они накапливаются в организме и со временем могут привести к серьезным проблемам.

 

В управлении добавили, что обращений в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощи в связи с задымлением от пожара не поступало. Также не было и жалоб от населения в адрес свердловского Роспотребнадзора и его территориальных отделов.

 

Другие новости по теме: 

 

В МЧС рассказали, откуда в Академическом смог

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Здоровье

Действия
В начало страницы На главную