Погода в Академическом сейчас
+11°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+11°
Ясно
2.9 м/с, sw
45%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+13°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

С яблоневой рощей и ротондами: какой может стать вторая половина Преображенского парка?

25 Апреля 2022 11:24 Планы строительства

На сайте 66.gorodsreda.ru представлен эскизный проект благоустройства второй половины Преображенского парка. Напомним, что с 15 апреля каждый горожанин может проголосовать за парки и скверы, которые облагородят в 2023 году. В числе пяти «конкурсантов» – Преображенский парк в Академическом районе. Впрочем, сегодня его обгоняет летний парк «Уралмаш», так что всё зависит от активности академчан.

 

 

Напомним, что в прошлом году жители, гости и друзья района проголосовали за благоустройство половины территории Преображенского парка. Поэтому в марте здесь стартовали работы, которые завершатся в декабре 2022 года. Но ведь половина, это не целое. Для акадечан сейчас есть уникальный шанс благоустроить и вторую часть парка, причём требуется всего-то ничего: поставить лайк. Проголосовать с помощью смартфона – гораздо проще, чем, например, сходить на субботник. Поэтому воспользоваться этой возможностью однозначно нужно.  

 

Элемент из проекта благоустройства Преображенского парка: 

 

Согласно эскизу, в случае победы в народном голосовании на второй половине парка высадят деревья-крупномеры, достигшие в высоту от 2,5 метров! Здесь появятся многочисленные аллеи, а также кедровые и сосновые рощи, благородные голубые ели и даже яблоневая роща! Вдоль набережной по проекту запланирован ухоженный тротуар с плиткой, появится «Пирс молодоженов» и две ротонды: поэтов и художников.  Будут организованы спокойные зоны отдыха для взрослых и детские площадки для развлечений. Установят стильные уличные светильники.

 

 

Напомним, что белую ротонду сегодня в Екатеринбурге можно видеть в живописнейшем месте Харитоновского парка. Установлена она на островке посреди искусственного озера. И в парке Академического района может появиться такой изящной архитектурный элемент. 

 

Фото: andreyshad.ru

 

Проголосовать можно на сайте 66.gorodsreda.ru, авторизовавшись через портал «Госулуги».

 

Фото в анонсе: semantic.uraic.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Преображенский парк

Действия
В начало страницы На главную