Погода в Академическом сейчас
+5°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
2.4 м/с, З
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+1°+3°
пасмурно

В ГК «Кортрос» увидели два важных сигнала: «Всё нормализуется, в этом заинтересованы абсолютно все»

12 Апреля 2022 15:26 Активность

Еще недавно ставка по льготной ипотеке на новостройки была 6,5%, сейчас – ставка с господдержкой вдвое выше. В новых условиях представители строительной области находят позитивные сигналы – почему, прокомментировал изданию «Коммерсантъ Business Guide» генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселёв.

 

«Власть уже сделала два важных сигнала. Первый, строительная отрасль — это один из локомотивов в экономике, и она будет поддержана, и второй это то, что президентом поставлена задача правительству — обеспечить объем выдачи ипотечных кредитов на уровне прошлого года. Это задает мощные позитивные ориентиры — и для нас, девелоперов, и для банковского сообщества. Мы первые две недели в начале марта наблюдали заградительные ставки по ипотеке и по проектному финансированию (28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку до 20%). Принятые решения о субсидировании ипотеки до 12% и проектного финансирования для застройщиков до 15% — это серьезный сигнал и поддержка. С такими первыми шагами решения о покупке жилья людьми и действия застройщиков будут не столько эмоциональны, сколько рациональны и более уверены»,

 

— генеральный директор ГК «Кортрос»

Станислав Киселёв

 

Кроме того, отмечается, что возможно, это не последний шаг в плане поддержки отрасли и застройщики надеются на изменение ключевой ставки в сторону уменьшения. «Все нормализуется. Надо понимать, в этом заинтересованы абсолютно все», — сказал Станислав Киселёв.

 

 

Ранее мы уже сообщали, что ГК «Кортрос» не планирует снижать темпов строительства. Наоборот, идет подготовка к запуску новых проектов. Например, к реализации «Большого Академического», на стройплощадку застройщик планирует выйти уже в следующем году.

 

По материалам "Коммерсантъ-Урал"

Фото: akademicheskiy.org

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Кортрос Кортрос
Организация

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную