Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.6 м/с, З
34%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Школы Академического района готовы принять 2500 первоклассников

31 Марта 2022 16:27 Полезная информация

Сегодня в ночь стартует первый этап записи в первые классы для жителей Академического района. Начиная с  00:00 часов 1 апреля родители могут подавать заявления на зачисление детей в школы нашего района. Традиционно в Академическом ожидается большой поток заявлений именно в первые минуты старта приёмной кампании. Сколько мест для первоклассников приготовлено в разных школах нашего района?

 

 

В этом году список школ в Академическом пополнился – в районе построили новые образовательные учреждения: СОШ №123 в микрорайоне Краснолесье и образовательный центр на Широкой речке – СОШ №31. Таким образом набор первоклассников ведут восемь школ, на две больше, чем в прошлом учебном году. 

 

Школа №123: 

 

Школа №31 (образовательный центр на Широкой речке):

 

В целом прием заявлений в первый класс пройдет с 1 апреля по 5 сентября. На первом этапе (с 1 апреля по 30 июня) будут приниматься заявления с учетом территориальной привязки, на втором этапе (с 6 июля по 5 сентября) – без учета территориальной привязки, на свободные места в школах.

 

 

Иными словами, на первом этапе набор в классы будет проходить по принципу шаговой доступности школ. Известно, что школа № 181 и школа-новостройка № 123 будут «делить» между собой микрорайон Краснолесье, а школы № 16,19, 23, 25,79 и новый образовательный центр № 31 будут вести набор детей на второй части Академического. При этом учитывая плотную застройку, которая ведется в начале улицы Академика Парина и в начале проспекта Академика Сахарова, можно сделать прогноз, что наполняемость новой школы № 123 будет высокой.

 

При этом все школы Академического –  уникальны и индивидуальны, у каждой –  своя проектная мощность, поэтому и количество первых классов везде разное. Например, в школе №23 будет планируется организовать 16 первых классов, а в новой школе №31 – всего 5. Всего в нашем районе будет организовано 2500 мест для первоклассников. 

 

Школы Академического района готовы принять 2500 первоклассников

 

По опыту прошлых лет большинство родителей Академического подают заявления через «Госуслуги» в первые секунды с момента открытия записи. Тем не менее напомним, что оффлайн возможности для записи в школу также есть. Можно подать заявление через ближайший от дома или работы офис МФЦ, ЦМУ, или непосредственно в образовательную организацию. 

 

Заявления от родителей детей, имеющих льготы и право первоочередного зачисления, будут поступать вплоть до 30 июня, соответственно, другие дети будут опускаться в очереди. С 1 по 5 июля будут изданы приказы о зачислении детей, и только тогда родители узнают, хватило ли их первоклашке места в выбранном образовательном учреждении.

 

Другие новости по теме: 

 

Холл цвета «манго» и просторный спортзал: гуляем по школе № 123, которая откроется в сентябре

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Школа

Действия
В начало страницы На главную