Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
6.1 м/с, З
51%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

Академический «БлаБлаКар»

6 Февраля 2022 17:10 Активность

Когда больше нет сил ждать транспорт и пытаться в него залезть, на помощь приходят добрые соседи. Житель Академического района Олег Чарыков создал чат в телеграмме, где можно найти попутчика на автомобиле за фиксированную стоимость и добраться до пункта назначения.

 

Академический «БлаБлаКар»

 

Академический «БлаБлаКар», как называют чат попутчиков из Академического, Олег создал в конце января. В Академическом он живёт семь лет и сам каждый будний день ездит на работу и видит, как долго жители Академического ждут транспорт и как порой им сложно в него сесть. Как рассказал Олег нашему порталу, именно тогда у него и возникла идея создания чата попутчиков. Желание автомобилистов участвовать мгновенно подтвердилось множеством сообщений о готовности подвезти соседа, откликнулось большое количество желающих. Олег проводил опрос среди жителей района о необходимости создания такого сервиса, и люди с удовольствием поддержали эту идею. В чате водители пишут свой маршрут следования и время выезда, а тем, кого надо подвезти, пишут куда именно их увезти. Так люди и находят друг друга. Стоимость проезда  в одну сторону фиксированная — 60 рублей.

 

Изначально планировалось, что жители Академического будут искать попутчиков только в утренние часы. Но людям так понравилась эта идея, что в чат даже среди дня могут поступить сообщения:

 

«Мне нужно до Челюскинцев 58 (макаровский мост/динамо)»,

 

«В 15:00 еду в Пионерку через Репина-Челюскинцев».

 

Люди договариваются так, как им удобно, думаю, конечно, удобнее в личку писать. Хочу отметить, что однажды договорившись, впоследствии люди ездят друг с другом, ведь это зачастую живущие рядом соседи, которые в одно и тоже время выезжают из района каждый день.

— Олег Чарыков

 

Девиз района «добрососедство», и Олег уверен, что оно будет, в этом не строит сомневаться, потому что, как говорит Олег, сам район такой, люди здесь изначально настроены по-доброму. В районе живёт много народа, огромное количество детей, соседи общаются и знают друг друга, а ведь зачастую люди живут годами и не знают своего соседа.

 

В Академическом люди здороваются в подъездах, помогают друг другу забрать детей из садиков и школ, много общаются во дворах, с детьми гуляют, играют командами на дворовых игровых площадках. Дружные мы здесь. Думаю и в поездках друг друга поддержим. Отзывов много, и большинство положительных, а «доброжелатели», всегда найдутся. Район хоть и многие считают отдалённым, но на самом деле здесь особая атмосфера и своя жизнь, которая заметно отличается от других районов города. Район наш молодой, молодой во всех смыслах, и дома, и люди и вообще вся инфраструктура, а сколько здесь детей! Они несут с собой радость, вызывают улыбки!!! Когда люди приезжают сюда жить — уезжать не хочется, даже не смотря на транспортную проблему — у района как будто есть своя душа, она молода, и она поёт. По крайней мере, я так чувствую.

— Олег Чарыков

Фото: Попутчики Академический Екатеринбург, чат телеграмма

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ТранспортДобрососедство

Действия
В начало страницы На главную