Погода в Академическом сейчас
+3°
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+3°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, СВ
55%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+9°+11°
малооблачно
Вечер
+8°+10°
облачно с прояснениями

Улица Чкалова может стать одной из самых комфортных дорог в ближайшее время

31 Января 2022 20:10 Планы строительства

Улица Чкалова может стать одной из самых комфортных дорог в ближайшее время. Это ощутят как жители района, так и гости Всемирной Универсиады, которая пройдёт уже следующим летом.  В частности, на улице Чкалова появится шестиполосный дорожный участок, который будет вести к Дворцу дзюдо и теннисной академии — площадки проведения Универсиады.  Для академчан этот дорожный участок важен ещё и тем, что он ведёт к спортивным объектом, в том числе — к фитнес-клубу премиум-класса. Но обо всём по порядку.

 

 

⬜ Участок, обозначенный белым цветом

Сейчас жители домов в Краснолесье ездят по бетонным плитам. Такую дорогу вдоль многоэтажек в обустроили много лет назад, когда возводили дома. Бетонные плиты со временем разрушились, из них вылезла арматура, местами появились глубокие выбоины. Такое качество дороги не устраивает местных жителей — они много раз жаловались на дорогу в горадминистрацию.

 

В декабре 2021 года был проведён аукцион, на котором победило предприятие «Уралдортехнологии», которое и займётся реконструкцией автомобильной дороги на участке улицы Чкалова, от ул. Краснолесья до ул. Вонсовского. Срок окончания работ — 1 декабря текущего года. Ожидается, что новая четырёхполосная дорога будет сдана до 2023 года.

 

Будем строить между улицами Вонсовского и Краснолесья не времянку, а полноценную современную улицу, со всеми элементами благоустройства, в том числе и с ливневой канализацией.

— Алексей Орлов,

глава Екатеринбурга

 

Протяжённость обновлённой транспортной артерии составит 618 метров. Дорогу оборудуют тротуарами и велодорожками: их ширина варьируется от 3 до 4,5 метров.

 

? Участок, обозначенный зелёным цветом

Отрезок от ул. Краснолесья до проспекта Сахарова был открыт для движения в начале сентября 2021 года.  На отрезке длиной 827 метров строители обустроили полосы для движения шириной по 3,5 метра каждая, пешеходные тротуары, велодорожки, остановочные комплексы, светофоры и опоры освещения.

 

? Участок, обозначенный оранжевым цветом

Участок дороги от улицы Академика Сахарова до улицы Академика Парина ведёт прямо к строящемуся Дворцу Дзюдо, в августе 2023 года в нём пройдут соревнования Всемирной Универсиады. По словам главы Екатеринбурга Алексея Орлова, на этом отрезке появится шестиполосная дорога. «В 2023 году, к Универсиаде, этот участок должен быть сдан в эксплуатацию», — сообщил Алексей Орлов.

 

Будущий Дворец Дзюдо: 

Источник: «РСГ-Академическое»

 

Сейчас на месте будущей дороги уложены бетонные плиты, по которым водители добираются до теннисного центра. В середине февраля здесь же откроется фитнес-центр с бассейном, так что этот участок улицы Чкалова точно будет востребован.

 

Интересно, что на этом участке улица Чкалова перекинется через реку, для этого будет построен автомобильный мост с тротуарами и  велодорожками.

 

Улица Чкалова может стать одной из самых комфортных дорожных артерий в ближайшее время

Карта: akademekb.ru с использованием карты Google

Изображение будущего моста:

«ПроектУрал.ру» www.proektural.ru

 

 

Другие новости по теме: 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Дороги

Действия
В начало страницы На главную