Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Ясно
3 м/с, sw
32%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

2,5 км рельсов трамвайной линии в Академический проложат в 2022 году

26 Января 2022 17:26 Активность

Ради строительства трамвайной линии в Академическом частично перекроют движение по улице Серафимы Дерябиной. С 12 февраля по 15 мая 2022 года на участке от Волгоградской до Зоологической транспорт в обоих направлениях будет двигаться по нечетной стороне. Это связано с необходимыми работами по переносу инженерных сетей.

 

На встрече с представителями городской власти и компании «Уралтрансспецстрой», которая является генподрячиком проекта, глава Академического района Николай Смирнягин спросил, почему данные работы нельзя производить летом, когда дорожный трафик менее плотный. «Ситуация  любом случае с непростая, но в летний период  транспортный поток сильно разгрузится. Прошу рассмотреть возможность организации работ, учитывая этот факт», – сказал глава района.

На встрече присутствовали заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, заместитель Главы Екатеринбурга по строительству Рустам Галямов, начальник Управления капитального строительства Игорь Кунгурцев, генеральный директор «Трест «Уралтрансспецстрой» Дмитрий  Головин. 

 

«Контрактные сроки сдачи объекта – декабрь 2024 года, однако мы стремимся успеть к августу 2023 года. Остался год по сути. Без перекрытия реализовать невозможно», – ответили представители  городской администрации.

 

Тем не менее сторонам удалось договориться об оптимизации сроков проведения работ, требующих перекрытий дорожного движения. В компании  пообещали, что пересмотрят проект и максимально сократят сроки проведения работ. Насколько, пока точно неизвестно.

 

Также стало известно, что в текущем году будет положено 2,5 км рельсов и будут вынесены основные сети.  Напомним, что новая трамвайная ветка должна будет соединить Академический с центром города. Первый этап работ – от действующего трамвайного кольца на улице Волгоградской до улицы Ак. Парина. Стоимость проекта – 2,6 млрд рублей.  

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную