Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, СЗ
87%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

23 Декабря 2021 09:00 Инфраструктура

Новая улица в честь архитектора Владимира Букина появится в районе улиц Вильгельма де Генина и Академика Парина.

 

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

 

Как сообщает eanews.ru, с просьбой назвать улицу в честь почётного гражданина Свердловской области выступил региональный Союз промышленников и предпринимателей. При Владимире Букине был разработан первый генеральный план Екатеринбурга и началось строительство первой линии Екатеринбургского метрополитена. Отметим, что в 2022 году первому генплану города исполнится 50 лет.

 

До решения топонимической комиссии переименование согласовали комитет благоустройства, комитет по транспорту и администрация Верх-Исетского района.

 

В ходатайстве Свердловского союза промышленников и предпринимателей говорится, что «Владимир Петрович Букин руководил строительной отраслью города Свердловска с 1958 по 1987 годы. Фактически, в одиночку решал задачи по развитию города, которые сегодня решаются экспертными коллективами. Он хотел сделать Свердловск лучше, находил возможности, финансирование для реализации глобальных проектов. Так, благодаря Владимиру Букину в Екатеринбурге были построены многие знаковые объекты - ТЮЗ, Цирк, строились новые микрорайоны, школы, детские сады, больницы, благодаря ему в городе появился метрополитен. Он курировал разработку генерального плана развития города от 1972 года, выступал консультантом при разработке генплана развития города от 2004 года. Наконец, именно Владимир Петрович Букин инициировал создание и заложил основу структуры Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города».

 

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

 

Владимир Букин умер в 2017 году буквально за несколько часов до того, как ему должны были официально присвоить статус «Почётный гражданин Свердловской области». Ещё в сентябре было принято решение назвать улицу в честь архитектора через 5 лет, потому что назвать улицу в честь человека можно только через 5 лет после его смерти.

 

Фото: egd.ru, eanews.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Улицы

Действия
В начало страницы На главную