Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4 м/с, З
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Парк мечты уже близко! Рассказываем, каким может стать любимое место отдыха академчан

30 Ноября 2021 16:25 Планы строительства

На официальном портале администрации Екатеринбурга полным ходом идёт голосование — жителям предлагают выбрать какие парки и скверы необходимо облагородить в 2023 году. В списке указано девять территорий. Преображенского парка — нет в этом перечне. В наших силах вписать его в строку «Другое». Участие в голосовании займёт не более 1 минуты, а победа позволит привлечь дополнительное финансирование на благоустройство парка.

 

 

Напомним, что благодаря неравнодушию жителей района парк Академического стал одним из победителей рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2022 году. Наш парк занял 1 место в России по количеству отданных голосов: 77 689 человек сделали свой выбор в его пользу. Как результат — парк Академического района получил финансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

 

Учитывая то, что парк в Академическом — крупнейший городской парк России (его территория составляет 49,5 га, что почти в 4 раза больше широко известного московского Зарядья), его благоустройство территории планируется провести в два этапа. Первый этап предполагает работы на участке 146 тысяч м²,  от ул. Чкалова до ул. Мехренцева. Благоустройство по федеральной программе здесь будет осуществлено в 2022 году. Что же здесь появится?

 

Парк мечты уже близко! Рассказываем, каким может стать любимое место отдыха академчан

 

Во-первых, планируется выполнить масштабное озеленение. Причём завезены будут уже взрослые деревья, достигшие в высоту нескольких метров. Кроме того, будут высажены кустарники для создания эффекта «живой изгороди» там, где этого требует ландшафтный проект. Тропиночная сеть станет разноцветной за счёт специального покрытия. А вдоль набережной появится тротуар с гранитной плиткой. Будут организованы площадки для отдыха. Для этого в парке установят беседки в виде пергол (ещё их называют «виноградными»), и другую городскую мебель. Появятся стильные уличные светильники.

 

В случае победы парка в новом голосовании в 2023 году преобразится его вторая половина, расположенная ближе к Храму Святых Божиих строителей (а это более 200 тысяч м²)! Здесь выполнят аналогичные работы в больших масштабах. В этой части запланировано расширение парка за счёт закрытия русла реки Патрушихи и благоустройство дополнительной территории на правом берегу. Здесь появится зона активного отдыха, с многочисленными развлечениями и фудкортом. Чтобы работы продолжились в 2023 году, жемчужине Академического нужна новая победа.

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ВТОРОЙ ЭТАП БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПАРКА ПРОСТО:

 

1 Зайти на страницу голосования на сайте екатеринбург.рф  "Сбор предложений по благоустройству общественных территорий города Екатеринбурга"

 

3 В нижней части страницы выбрать пункт «Другое» и вписать «Преображенский парк. Второй этап».

 

Голосование продлится до 17 декабря. От количества проголосовавших будет зависеть попадёт ли наш парк в программу благоустройства 2023 года. 

 

 

Фото: проект благоустройства Преображенского парка 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Преображенский парк

Действия
В начало страницы На главную