Погода в Академическом сейчас
+20°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
8.8 м/с, В
42%
729 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+14°
пасмурно
Ночь
+8°+11°
пасмурно

Академический в «Руке Мастера»

15 Октября 2013 03:17 Планы строительства
В том, что Екатеринбург на федеральном уровне считается третьим по значению городом России, во многом заслуга уральских архитекторов. Об этом заявил на церемонии открытия VIII Смотра-конкурса архитектурных и дизайнерских работ, творчества молодых архитекторов, дизайнеров и студентов за 2012—2013 годы «Рука Мастера» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН.
 
 
Нынешний смотр в каком-то смысле можно считать юбилейным — ведь ровно 75 лет назад в Свердловске была создана областная организация Союза архитекторов России. Но несмотря на то, что открывали «Руку Мастера» самые настоящие мэтры, — включая главных архитекторов Екатеринбурга и Свердловской области, академиков архитектуры и представителей муниципальной власти, — главными героями фестиваля стали молодые архитекторы и дизайнеры, инженеры и строители, студенты и преподаватели профильных вузов, колледжей и факультетов, педагоги и учащиеся детских архитектурно-художественных школ. Они представили на конкурс свыше 200 проектов в самых разных номинациях — «Архитектурные и дизайнерские работы (постройки и проекты)», «Творчество молодых архитекторов и дизайнеров», «Творчество студентов профильных вузов», «Наука и публицистика», «Лучший видеофильм об архитектуре и архитекторах», «Архитектурная графика». И большая часть этих проектов имеет прямое отношение к градостроительной политике администрации Екатеринбурга, которая, кстати, выступила одним из соорганизаторов фестиваля.
 
Академический представлен на смотре проектами двух кварталов № 24 и 0. Безо всякого преувеличения сказать, что «Рука Мастера» не только выявляет лучших, но и отслеживает «пульс» самых современных дизайнерских веяний и самое главное — потребностей горожан в обновлении архитектурного лица Екатеринбурга.
 
 
 
Кроме екатеринбургских авторов в «Руке Мастера» принимают участие молодые архитекторы из Челябинска, Тюмени и Тобольска, что уже сегодня позволяет считать фестиваль мероприятием регионального, а в перспективе и федерального значения. По крайней мере, столичное архитектурное сообщество уже вышло на уральских коллег с предложением провести на базе Екатеринбурга национальный конкурс «Архитектурный Оскар» — сообщил на церемонии открытия фестиваля начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил ВЯТКИН.

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Моделирование24-й квартал. Бизнес-квартал

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
06.10
Жители построили мост через заполненный водой ров между улицами Павла Шаманова и проспектом Сахарова 30
01.07
Появились рендеры строящегося садика в 26 квартале 4
28.05
Новый стадион и просторные холлы: видео и подробности проекта нового корпуса школы № 181 7
18.04
«Мы строим не метры, мы строим образ жизни». Интервью с генеральным директором «РСГ-Академическое» 19
10.10
Территорию 36 квартала будет застраивать «ЛСР» и «Стройтек» 15