Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2.8 м/с, З
88%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

3 в 1: в Академическом на одной площадке строят школу, детский сад и бассейн

27 Сентября 2021 16:30 Планы строительства

В Академическом районе возводят новый образовательный центр в границах улиц Евгения Савкова— Верхнеуфалейская—Ландау. Под одной крышей он объединит детский сад на 200 мест, школу на 825 учеников и бассейн. Судя по фото со стройплощадки, работа здесь кипит.

 

 

Как сообщил начальник Управления капитального строительства Игорь Кунгурцев, в настоящее время в строящемся здании идёт внутренняя черновая отделка, в этом году объект планируют подключить к инженерным сетям. По контракту окончание строительство намечено на 2023 год, однако в случае подтверждения финансирования строители могут закончить работу уже к 1 сентября 2022 года.

Администрация прикладывает усилия для сдачи в 2022 году.

— отдел маркетинга холдинга «Стройтэк»

специально для akademekb

В составе образовательного центра запроектирован отдельно стоящий бассейн, который будет соединён с ним крытым переходом. Новый образовательный центр будет разделен на три зоны: трёхэтажный блок детского сада на 8 групп, четырёхэтажные блоки начальной и средней школы на 33 класса, а также общие зоны: пищеблок с обеденным залом на 430 мест, актовый зал на 340 посадочных мест и спортивный блок (большой и малый спортивные залы, зал ЛФК, спортивно-оздоровительный бассейн и малый бассейн для обучения плаванию).

 

Бассейн:

 

Напомним, что на Широкой Речке уже есть образовательный центр, который объединяет детский сад и школу, это МБОУ СОШ № 25. Руководитель — Юлия Чергинец. На вопрос, каково это — быть одновременно директором детского сада и школы Юлия Геннадьевна отвечает так:

 

Непросто, но интересно. Уже сегодня заметны положительные тенденции такого слияния. Во-первых, это сотрудничество между воспитателями и педагогами, которые делятся друг с другом профессиональными наработками, есть преемственность образования. Во-вторых, совместные концерты ребят из детского сада и школьников уже стали нашей традицией. Главная сложность — в недостаточном урегулировании деятельности таких образовательном центров в правовом поле. Например, СанПиНы по питанию сегодня для дошкольников одни, для школьников — другие, а пищевой блок у нас один… Кроме того, порядок зачисления детей в детский сад и в школу — разный, поэтому не все наши малыши приходят к нам в 1-й класс.

— Юлия Чергинец

 

Кстати, до открытия нового образовательного центра микрорайоны «Академический» и «Широкая Речка» продолжат и дальше связывать общими дорогами. Это необходимо и для транспортной доступности детей, которые будут посещать новый образовательный центр.

 

Фото: «Стройтэк»

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Евгения Савкова, 15 Евгения Савкова, 15
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги ШколаДетский сад

Действия
В начало страницы На главную