Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
1.5 м/с, se
71%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+10°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

100 лет назад родился академик Сахаров. Почему одна из улиц Академического названа в его честь?

24 Мая 2021 19:40 Экскурсии по району

Екатеринбург помнит и чтит академика Андрея Сахарова. Например, его именем назван проспект в нашем районе. Как связана жизнь учёного мирового масштаба со столицей Урала?

 

Академик Сахаров, культура.рф

 

Проспект Академика Сахарова в Екатеринбурге

 

21 мая в честь юбилея со дня рождения учёного общественники возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой академику Андрею Сахарову. Она установлена на стене Дворца Молодёжи, где Сахаров выступил 8 сентября 1989 года на заседании межрегионального съезда депутатской группы.

 

Татьяна Мерзлякова, фото ombudsman.midural.ru

 

 

Так получилось, что в Свердловске состоялось его последнее публичное выступление.

 

В торжественном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители правозащитных организаций области, жители уральской столицы.

 

 

Андрей Дмитриевич Сахаров — советский физик-теоретик, академик Академии наук СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, народный депутат СССР. Стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1975 году. Трижды герой Социалистического Труда. Автор оригинальных работ по физике элементарных частиц и космологии. В ноябре 1989 года Андрей Сахаров представил на съезде проект новой Конституции страны, в основу которой были положены защита прав личности и права всех народов на государственность. А уже в середине декабря его не стало. Проститься с Андреем Сахаровым пришло более сотни тысяч человек. Андрей Сахаров до сих остаётся одним из крупнейших моральных авторитетов для российской общественности, нравственным идеалом эпохи.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Улицы

Действия
В начало страницы На главную