Погода в Академическом сейчас
+2°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
4.1 м/с, З
49%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+2°
пасмурно
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

Глава Екатеринбурга назвал дату начала укладки трамвайных рельсов в Академический

9 Апреля 2021 13:40 Инфраструктура

Алексей Орлов после двух месяцев работы в должности главы Екатеринбурга собрал журналистов на большую пресс-конференцию. Речь зашла, в частности, и о трамвае в Академический.

В этом году, наверное, в июле, мы приступим к долгожданному проекту — строительству трамвайной ветки в Академический. Пока конкурс не проведён, кто конкретно будет вести работы, ещё не определено, но документы готовятся. В планах сдать проект в 2024 году, однако мы приложим все усилия, чтобы к юбилею города в 2023 году первые трамваи в новый район города уже пошли.

— Алексей Орлов,

глава Екатеринбурга

Кроме того, градоначальник сообщил, что проект будет выполняться в рамках концессии. О передаче городского транспорта в концессию говорится давно. По электротранспорту это, пожалуй, единственный вариант, по его мнению. Парк трамваев и троллейбусов устарел.

Средний возраст трамваев — 30 лет. Конечно же, для столицы Урала эта ситуация абсолютно неприемлема. Мы рассматриваем вопрос заключения концессии, эта работа ведётся очень активно, в ближайшей перспективе мы выйдем на финансово-экономическую модель, чтобы привлечь концессионера.

— Алексей Орлов

В конце марта Алексей Орлов подписал ключевое постановление о заключении долгосрочного муниципального контракта на первый этап реконструкции улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей. Реконструкция связана со строительством трамвайной линии. На первом этапе возведения объекта его протяжённость составит 4 километра 400 метров.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную