Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Скоро премьера! Детский театр «Алиса» добавил в репертуар постановки для взрослых

20 Марта 2021 15:30 Экскурсии по району

Маленькая сцена театра «Алиса» не бывает пустой. Днём здесь занимаются школьники из театральной студии, им на смену приходят взрослые, которые учатся актёрскому мастерству. Вечером играют спектакли профессиональные актёры. Малышам показывают пьесы «Как котёнок с мышонком подружились» и «Цирк на полянке». Для ребят постарше спектакли по мотивам русских народных сказок  «Сказочный переполох» и «Как Кощей своё счастье искал», а также «Неразлучные друзья» по рассказам Юрия Лихолетова.  

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото предоставлены театром «Алиса»

 

Всего в репертуаре театра 15 спектаклей, но в Академическом показывают не все. Сцена маленькая, потолки низкие из-за этого большие декорации не помещаются. Зрители пока не смогут увидеть спектакли: «Снежная королева», «12 месяцев», «Волшебное зеркало» и «Заколдованный принц». Актёры компенсируют это новым репертуаром. Ставят два спектакля для взрослой публики — «Мелочи жизни» по рассказам Антона Чехова и «Дорогая Памела» Джона Патрика.

После открытия театра в Академическом районе, к нам стали заходить местные жители и спрашивать: «А для взрослых у вас что-то будет?». Мы давно об этом мечтали. У нас есть профессиональные актёры и мы начали над этим работать. Спектакль «Мелочи жизни» — очень смешной и грустный. Чехов не устарел, его ставят многие театры, и мы решили не отставать. В пьесе несколько рассказов, актёры будут перевоплощаться в разных персонажей. Премьеру планируем на конец апреля.

 

Второй спектакль для взрослой аудитории «Дорогая Памела». Это трагифарс, который затрагивает тему ценностей жизни. Комедия с поучительным смыслом, премьеру которой мы планируем на начало осени.

 

 Наталья Кисенко,

директор театра «Алиса»

Театр «Алиса» существует 15 лет. За эти годы у актёров никогда не было собственного помещения. Размещались на разных площадках. Последняя сцена в Екатеринбурге была на улице Бардина в культурно-досуговом центре «Дружба». После этого в течение года театр работал в Санкт-Петербурге по приглашению местного ДК. В 2020 году пришлось вернуться по семейным обстоятельствам, у Натальи Кисенко заболела мама. Труппа долго думала над новым местом и выбрала Академический, так как здесь живёт много детей. Арендовали помещение бывшей кулинарии и своими силами провели ремонт.

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото предоставлены театром «Алиса»

 

 

В театре работает студия, в которой занимаются 80 человек — большинство из них школьники. Они учатся импровизации, актёрскому мастерству, а ещё участвуют в кастингах. Сотрудники театра снимают видео-анкеты ребят и отправляют для участия в кинопробах. Школьника из Академического уже заметили столичные режиссёры и пригласили в Москву на пробы ремейка фильма «Гостья из будущего».

Ребята с интересом приходят на наши занятия. Они не сидят в телефонах, а стараются играть, перевоплощаются в разные образы. Когда мы играем этюды у них глаза горят! Подключается фантазия и импровизация. Ещё они приходят сюда за общением. Сейчас мы ставим спектакль по «Денискиным рассказам», детям очень нравится это произведение, многие его уже читали.

— Елена Хасанова,

педагог по актёрскому мастерству и по речи

театра «Алиса»

Не отстаёт и взрослая группа, в которой играют местные жители от 18 до 60 лет. Они заканчивают репетиции пьесы по мотивам сказки «Про Федота стрельца». В конце марта состоится премьера с участием непрофессиональных актёров. Вход на неё будет бесплатным для всех жителей.



ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Алиса Алиса
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Творчество

Действия
В начало страницы На главную