Погода в Академическом сейчас
+25°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+25°
Облачно С Прояснениями
3.8 м/с, sw
27%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

Один день дворника Бакытбека

19 Марта 2021 20:30 Интервью

Рабочий день дворника в Академическом начинается в семь утра. Никакой планёрки: каждый из двухсот «академиков метлы и лопаты» знает заранее, что ему делать на его участке. Зима — самый сложный период в уборке, особенно такая холодная и многоснежная, как нынешняя. Поэтому Бакытбек Исмаилов знает, как важно поесть горячего и быть в хорошей физической форме. Его участок — это дома на улице Шаманова, 42 и 44.

 

Один день дворника Бакытбека

 

Первым делом надо убрать «под лопату» и «под метёлку» с основных тротуаров всё, что нападало с неба за ночь. Причём успеть это сделать желательно до восьми, когда люди массово пойдут на работу и поведут детей в садики. Вымел-вычистил — можно передохнуть, поздороваться с жильцами, спешащими по своим делам.

 

Дворника Бакытбека здесь многие знают в лицо, он в России живёт уже девять лет. Вместе с женой Чинарой снимают комнату в Академическом. Жена тоже работает здесь же — уборщицей в школе.

 

— Нет, на жизнь не жалуемся, — рассказывает Бакытбек. — Люди здесь хорошие, приветливые. Мне кажется, именно в Академическом они такие аккуратные и жизнерадостные. Всегда поздороваются, кое-кто скажет: Хорошо работаешь, Бакытбек! Передай своему начальству, чтобы премию тебе выписали!

 

Это Бакытбек рассказывает, не отвлекаясь от работы. Теперь, когда на улице поменьше народу, надо «вскрыть» пешеходку и подъездные подходы до асфальта. Отмостки тоже чистятся: чтобы снег не скапливался, и вода не капала в подвалы и паркинги. Мусор, разумеется, нужно из урн вынуть. Это делается два раза в сутки: утром и после обеда.

 

Один день дворника Бакытбека

 

— Бывает, возьмёшь урну — а она без дна! — грустно улыбается Бакытбек. — А ещё иногда люди выбрасывают свои пакеты не в мусорокамеру, а сюда же, в урны у подъездов. Ленятся дойти до мусорокамеры…

 

Проблем у дворников много. Они, конечно, привыкли, что мы не всегда аккуратны и внимательны к их трудам. Не жалуются. Просто напоминают: чище там, где не мусорят…

 

Убирают, кстати, в Академическом гораздо качественнее, чем в других районах города. Это знают и в Управляющей компании «Академический», да знают и сами дворники.

 

— Мы раз в две недели собираемся нашим узким земляческим коллективом на Сортировке, и по дороге оцениваем профессиональным взглядом качество уборки в других местах, — говорит мастер «академических» дворников Талант Камчыбеков. — Небо и земля! — Так что, если хотите поблагодарить именно наших дворников — звоните в управляющую компанию. А то получается, что об этом знают только два человека — тот, кто благодарит, да сам дворник.

 

— А зачем вы ездите на Сортировку, Бакытбек?

 

— Там у нас друг чайхану держит, мы к нему ездим плов готовить, на комусе поиграть… Дело в том, что Бакытбек в прошлом — учитель музыки. Учился игре на струнных, клавишных, ударных инструментах. Преподавал в школе, как и его жена. Но платили в Киргизии за эту работу мало, вот и пришлось искать заработок в России.

 

Здесь дворникам платят сейчас 25 тысяч рублей. Этого хватает на еду, на съёмную комнату или квартиру, ну, и что-то на родину отправить. Там, в Киргизии, у Бакытбека четверо детей и родители. Двое старших учатся в Ошском университете, а младшие учатся в школе и помогают бабушке с дедушкой по хозяйству.

 

— Там, в посёлке у нас всё есть: коровы, овцы, куры, козы, — оживляется Бакытбек. — А какой сад! Виноград, хурма, абрикосы, гранаты, черешня… Раз в год обязательно ездим на родину в отпуск. А так — с детьми по скайпу ежедневно связываемся. Скучаем по ним, конечно. Ну, и контролируем, смотрим, чтобы шалтай-болтай не было…

 

Один день дворника Бакытбека

 

Самого Бакытбека и его жену родители тоже так воспитывали — чтобы не шалтай-болтай. Сам он ещё там, в Киргизии, преподавал в школе, кроме музыки, ещё труды, черчение и рисование. Почти всё умеет. Если надо, и сейчас хоть табуретку сделает, хоть на свадьбе на фоно сыграет. Пальцы-то помнят… Сегодня он, храня традиции и навыки, наводит порядок для нас в Академическом, и с тревогой ждёт весны.

 

Каждую весну в районе проводится генеральная уборка. А значит, прежде всего надо убрать то, что осталось на газонах за зиму от собачек…

 

— Собак у нас в районе очень много, — говорит Бакытбек. — А специальных контейнеров для уборки фекалий за ними — мало. То есть, совсем нет. Желательно, чтобы люди хотя бы в урну за ними свои пакетики выбрасывали. Иначе худо будет, утонем в этом…

 

Не утонем, конечно. Бакытбек и его коллеги не дадут. Каждое утро они летом стригут газоны. И на них всё видно: из ста человек за своими питомцами убирают только пятеро. Такая вот у нас пока культура. А исправляет всё Бакытбек. Правильно ли это, академчане?..

 

День ЖКХ для Бакытбека и его коллег — праздник. Но отмечать его они будут, как всегда, на работе. Поздравьте этих трудолюбивых парней хотя бы улыбкой. Они делают нашу жизнь красивой и уютной.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
akademekb

Теги Коммунальные

Действия
В начало страницы На главную